Войти в почту

Более 70 жителей Вологды зачислены в Школу общественного контроля партии «Единая Россия»

В Вологде завершился прием заявок для участия в Школе общественного контроля партии «Единая Россия». На сегодняшний день свое желание пройти образовательный курс выразили 72 вологжанина и активиста ТОС. Обучение стартует в январе.

Более 70 жителей Вологды зачислены в Школу общественного контроля партии «Единая Россия»
© Вологда.рф

Большинство участников - активисты ТОСов, а также представители молодежных организаций и советов многоквартирных домов. Так, 28-летняя представительница ТОС «Бригантина» Екатерина Булова считает, что обучение в Школе общественного контроля поможет ей и другим активистам на профессиональном уровне следить за реализацией различных программ, направленных на благоустройство. Например, по словам активистки, в 2021 году ТОС «Бригантина» намерен благоустроить пешеходную дорожку к детскому саду по проекту «Народный бюджет ТОС», а в будущем провести восстановление тротуаров в микрорайоне.

«Впервые в этом году на территории ТОС «Бригантина» был реализован проект «Народный бюджет ТОС». И на этапе проектирования, и во время самого благоустройства мы чувствовали, что нам не хватает профессиональных знаний для контроля работы подрядчиков. От проекта «Школа общественного контроля» партии «Единая Россия» мы ждем именно тех знаний, которые в дальнейшем помогут нам реализовывать проект «Народный бюджет ТОС» и другие инфраструктурные программы города. Например, знаю, что в будущем у нас пройдет ремонт по проекту «Городская среда». Думаю, что те знания, которые нам дадут представители проекта, помогут нам более грамотно подходить к вопросу благоустройства нашего микрорайона», - отметила представительница комитета ТОС «Бригантина» Екатерина Булова.

Образовательная программа Школы общественного контроля также включает занятия по темам, касающимся работы общественного транспорта, объектов торговли, градостроительства. Жители рассмотрят со специалистами и вопросы, связанные с экологией, твердыми коммунальными отходами. Но акцент будет сделан именно на реализацию народных инициатив, ремонт дворов и дорог.

«Эти темы важны для жителей, потому что напрямую связаны с их повседневной комфортной жизнью. И они всегда следят за работой подрядчиков, занятых на объектах в микрорайонах. Понятно, что есть технадзор, но специалисты не присутствуют на стройке постоянно, а жители все время рядом и могут ежедневно контролировать качество выполняемых работ. Поэтому наша Школа очень важна: люди получат все необходимые знания от специалистов, им не нужно будет искать информацию в интернете, выяснять, актуальна она или нет», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Планируется, что занятия будут проходить на базе партии «Единая Россия» на ул. Зосимовская, 65, в очном формате 1 раз в неделю с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. В связи с эпидобстановкой в регионе возможно дистанционное проведение лекций.

«Мы планируем, что занятия будут не только теоретическими, но и практическими. Возможно, состоятся рабочие выходы на объекты для проведения контроля качества работ и непосредственного погружения в реальные проекты», - добавил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Напомним, что Школа общественного контроля создана по инициативе председателя Законодательного Собрания Вологодской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко. Каждому слушателю вручат сертификат общественного контролера. Подробная информация об образовательной программе размещена в группе Школы в социальной сети.