Волгоградский пловец Садовников завоевал серебро чемпионата России

В пятый день чемпионата России по плаванию на короткой воде, который проходит в 25-метровом бассейне Санкт-Петербурга, представитель волгоградского клуба «Волга» Александр Садовников завоевал серебряную награду на 50-метровке баттерфляем.

© Волгоградская правда

Наш 24-летний пловец преодолел «полтинник» за 22,60 секунды. Чемпионом России с новым юношеским рекордом мира стал 18-летний Андрей Минаков из Санкт-Петербурга – 22,34. В предварительном заплыве он установил юношеский рекорд России (22,54), а сейчас с этого результата сбросил еще 0,2 секунды. Садовников со вторым результатом вышел в финал (22,62), а в решающем заплыве сумел улучшить свое время на 0,02 секунды. Бронзовым призером чемпионата России на этой дистанции стал питерский пловец Роман Шевляков – 22,88.

Для Александра Садовникова это серебряная медаль уже вторая на чемпионате России-2020. Два дня назад он стал вице-чемпионом страны на 100-метровке баттерфляем, где победил Михаил Вековищев из Калужской области.

В копилке сборной Волгоградской области перед заключительным днем соревнований четыре награды. Кроме Садовникова две медали завоевала Яна Курцева. Она стала серебряным призером на дистанции 800 метров вольным стилем, а также выиграла бронзу на 200-метровке баттерфляем. Вчера Яна Курцева в финале на дистанции 400 метров вольным стилем финишировала четвертой, а Егор Доломанов стал пятым на 50-метровке в плавании на спине.