Войти в почту

Конкурс педагогического мастерства «Учителя года Москвы - 2021» начнется 21 декабря

Конкурс педагогического мастерства «Учителя года Москвы - 2021» начнется 21 декабря, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Уже 21 декабря в столице стартует конкурс педагогического мастерства «Учителя года Москвы - 2021». Он включает четыре этапа - начиная с регистрации и заканчивая финалом, во время которого профессиональное жюри выберет победителей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что заявками на участие станут презентационные ролики о командах педагогов. После этого они пройдут вступительный онлайн-экзамен и поучаствуют в педагогическом диктанте. Учителей, набравших наибольшее количество баллов, пригласят в полуфинал, который состоится в формате блицтурнира. Там им предстоит продемонстрировать свои навыки: помимо предметных знаний, от современного педагога ждут владения технологиями эффективной публичной коммуникации. Помимо этого, необходимо умение работать в команде, а также хорошая ориентация в трендах развития мегаполиса.

«Главный учительский конкурс Москвы всегда задавал определенные векторы развития для всего педагогического сообщества. И сейчас, когда это событие реализуется в командном формате, мы еще раз возвращаемся к идее современного понимания слова «лидерство». В современном мире успех зачастую приходит к тому, кто умеет работать в команде, вдохновлять окружающих на достижение новых результатов, гибко реагировать на изменения и признавать право на лидерство своих коллег в тех вопросах, в которых они обладают большими знаниями и опытом», - отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

В финале участники конкурса проведут мастер-классы и представят жюри образовательные проекты, помогающие развивать таланты школьников.

«Как и всякое по-настоящему полезное для педагогов Москвы мероприятие, наш конкурс постоянно развивается. Ежегодно корректируется его формат, добавляются интересные испытания, приходят новые консультанты. Но все-таки самое главное остается неизменным - это сам дух конкурса. «Учителя года Москвы» - это в первую очередь люди. Наша задача - создать такую среду, которая позволит каждому участнику максимально раскрыться в профессиональном и человеческом плане, чтобы в дальнейшем задавать новые стандарты для развития всей системы образования», - отметила Марина Иванова, председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования.