Войти в почту

Депутат Госдумы предлагает разрешить въезд в Россию иностранным студентам медвузов

Зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев (ЛДПР) предлагает рассмотреть возможность въезда в Россию иностранцев, обучающихся в российских медицинских вузах, для продолжения учёбы и участия в борьбе с COVID-19 — соответствующее обращение он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Об этом сообщает в субботу ТАСС.

Депутат Госдумы предлагает разрешить въезд в Россию иностранным студентам медвузов
© Парламентская газета

Зайцев рассказал, что к нему регулярно обращаются иностранцы, обучающиеся в российских вузах, с просьбой оказать им содействие в получении разрешения на въезд в Россию, чтобы обучаться в очном формате. По словам депутата, «получение высшего образования в медицинских вузах в дистанционном формате невозможно, что подтверждают как студенты, так и руководство высших учебных медицинских заведений».

Кроме того, парламентарий отметил, что в настоящее время студенты-медики привлекаются для работы с заболевшими коронавирусом.

«В то же время, в случае вашего согласия, студенты, которые смогли бы вернуться в Российскую Федерацию и продолжать получать полноценное образование, также могли бы оказать содействие в борьбе с коронавирусной инфекцией», — считает зампред комитета Госдумы.

В связи с этим Максим Зайцев просит Татьяну Голикову поручить рассмотреть возможность предоставления разрешения на въезд в РФ в первую очередь иностранцам, обучающимся в российских медвузах, для продолжения обучения в очном формате, а также для привлечения данных студентов к волонтерской деятельности, направленной на борьбу с COVID-19.

Ранее первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила, что системе высшего медицинского образования в РФ нужна двухуровневая программа, которая помогла бы готовить будущих врачей к применению телемедицинских технологий.