Войти в почту

На ремонт брянских школ и садов направили 300 млн рублей

Более 300 млн рублей направили на капитальный ремонт кровель и замену оконных блоков в образовательных организациях Брянской области в 2020 году. Дополнительные средства выделили на обустройство пищеблоков, спортивных залов, работы по замене систем пожарной сигнализации и благоустройство территорий школ и садов, сообщили 8 декабря в пресс-службе правительства региона.

Новые кровли получили 63 школы, 30 детских садов и четыре учреждения дополнительного образования. Из областного бюджета на эти цели направили 158,6 млн рублей. Ещё 143 млн рублей выделили на замену оконных блоков в 161 школе, 136 детских садах, 11 учреждениях дополнительного образования.

«В каждой школе, где выполнен ремонт кровли, необходимо проводить полную замену окон, если в этом есть необходимость, а не возвращаться на объект ещё несколько раз. В первую очередь нужно в следующем году доделать там, где уже начали, а потом приниматься за другие школы! Следующий этап — там, где меняют кровлю, провести полное обследование инженерных сетей, электросетей. Необходимо посчитать, сколько средств необходимо на полную замену окон там, где это уже начали делать», — подчеркнул губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В 2020 году также отремонтированы и оснащены оборудованием восемь спортивных залов в сельских школах с общим объёмом финансирования 23,6 млн рублей (в том числе из федерального — 19,8 млн рублей). В 2021—2023 годах запланировано провести капитальный ремонт ещё в 26 спортзалах сельских школ, государство на эти цели выделит 82,4 млн рублей.