Войти в почту

Около трети иностранных студентов не могут въехать в Россию

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Около трети иностранных студентов российских вузов не могут въехать на территорию РФ, учебные заведения ведут с ними индивидуальную работу, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Около трети иностранных студентов не могут въехать в Россию
© РИА Новости

"Одной из болевых точек является обучение иностранных студентов, поскольку в российских вузах обучается сегодня большее 300 тысяч иностранных студентов и примерно треть из них по разным причинам не может въехать в Российскую Федерацию", - приводит пресс-службе ведомства слова Фалькова.

Он также отметил, что с проблемными вопросами, связанными с организацией образовательного процесса столкнулись все страны, и решения везде одинаковые - либо полностью закрываются университеты, и студенты переводятся на удаленное обучение, либо университеты продолжают работу в смешанном формате с соблюдением повышенных требований к санитарно-эпидемиологическому контролю.

Министр также добавил, что российские вузы организовали удаленное обучение для иностранных студентов, но из-за разницы в часовых поясах и отсутствия устойчивой связи, не всегда удается добиться желаемого результата.

"Мы понимаем сложности, с которыми столкнулись иностранные студенты. Сегодня российские вузы нацелены на индивидуальную работу с каждым иностранным студентом", – сказал Фальков.

Он добавил, что в общежитиях, где живут, в том числе иностранные студенты, появились дополнительные рабочие места, качество интернета стало лучше. Отдельно идет работа с иностранными студентами, которые находятся за рубежом.