Войти в почту

В 64% школ есть проблемы со спортивной инфраструктурой, рассказали в Совфеде

В 26 тысячах общеобразовательных учреждений нет спортзалов, площадок и бассейнов, или спортивная инфраструктура устарела и не отвечает требованиям безопасности. Создание условий для занятий физкультурой и спортом в школах в сельской местности софинансируют в рамках программы «Успех каждого ребёнка». Об этом сообщили на совещании по экономическим аспектам гармонизации законодательства о физкультуре и спорте и об образовании в палате регионов 3 декабря.

В 64% школ есть проблемы со спортивной инфраструктурой, рассказали в Совфеде
© Парламентская газета

«В ходе проверки, проведённой Контрольным управлением президента совместно с управлением президента по обеспечению деятельности Госсовета РФ, выявлен факт, что почти 26 тысяч учреждений общего образования (это 64 процента от всех учреждений), в них нет спортзалов, площадок, бассейнов, оборудование устарело, изготавливается хозяйственным способом, и заниматься на нём небезопасно», — сказал член Комитета Совета Федерации по экономической политике Эдуард Исаков.

Замминистра просвещения Андрей Корнеев признал, что фактически в половине школ, в основном, в сельской местности и малых городах, спортивная инфраструктура уже не соответствует требованиям качества. При этом заниматься этим должны регионы.

«Это полномочия регионов по материально-техническому обеспечению общеобразовательных организаций. Но Федерация не снимает с себя ответственность. В рамках госпрограммы «Образование» в подпрограмме «Успех каждого ребёнка» софинансирование данных мероприятий заложено», — сказал он.

При строительстве новых школ также учитывают современные стандарты, добавил замминистра.