Войти в почту

Закон о школьных учебниках в Раде отправили на доработку

В первом чтении законопроект № 3900 «О внесении изменений в закон Украины «Об образовании» об обеспечении качества учебной литературы» поддержал только 161 народный депутат при необходимом минимуме 226.

Закон о школьных учебниках в Раде отправили на доработку
© Украина.ру

Предполагалось, что в законопроекте будет установлен перечень принципов, которым должна отвечать учебная литература, в частности необходимость соответствия стандартам образования, научность, системность.

Также шла речь о запрете на размещение высказываний, изображений, видео- или аудиоматериалов дискриминационного характера в учебных материалах.

В проекте предусматривалась обязательность проведения экспертизы учебной литературы, изготавливаемой за счет государственного бюджета, на предмет соответствия требованиям законодательства. По мнению парламентариев, требуется боле глубокая проработка положений закона.

Ранее в украинском учебнике истории на фотоиллюстрации обнаружили актера Киану Ривза, а в другом утверждалось, что Киев был основан в 19-м веке.

При этом украинский учитель года-2020 Василий Дьяков предложил в три раза сократить количество предметов в старшей школе.