Войти в почту

Почти 13 млн рублей направили в этом году на ремонт школьных стадионов

Работы проводятся в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

Почти 13 млн рублей направили в этом году на ремонт школьных стадионов
© Региональное Агентство Новостей

В 2020 году были приведены в порядок спортивные территории у восьми городских школ. В следующем году запланированы работы еще у четырех учреждений образования.

Среди объектов, сданных в этом году, – стадион у школы № 20. Создать для детей комфортные условия для занятий спортом решили жители ТОСа «Проспект Победы» и отдали свои голоса за реконструкцию площадки по проекту «Народный бюджет ТОС». Из бюджета города на эти цели было выделено 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба гордумы со ссылкой на ВОЛОГДА.РФ.

«На территории сделали футбольное поле, заасфальтированные беговые дорожки, установили дополнительное освещение. Поставили ворота и баскетбольные щиты. В ноябре у нас прошел на стадионе турнир футбольных команд, с ТОСом мы уже проводили соревнования», – рассказала директор школы № 20 Ольга Шмакова.

Одна из проблем, которая осталась по благоустройству стадиона, – необустроенный дренаж на спортивной территории. Изначально ливневая канализация не была предусмотрена проектом.

Мэр города Сергей Воропанов поручил завершить работы по обустройству дренажной системы в следующем году. Напомним, что в этом году в школе № 20 прошел капитальный ремонт, которого здесь не было с момента постройки здания. В учреждении обновили фасад, поменяли окна, углубили столовую и пищеблок в цоколе, привели в порядок кабинеты и места общего пользования.

В следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» приведут в порядок плац у школы № 29, продолжится ремонт стадиона у школ №№ 18 и 21, будет оборудована спортивная площадка открытого типа на территории школы № 9. Жители заречной части города решили направить средства, которые выделят на следующий год, на ремонт стадиона у школы № 12.

«Мы планируем сделать три беговые дорожки по периметру, стометровку и яму для прыжков. Это необходимо для проведения занятий в рамках школьной программы. Проект составляли с учетом пожеланий руководства школы», - говорит председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

Все работы по проекту «Народный бюджет ТОС» в микрорайоне Водники проходят под строгим общественным контролем. Активистам и курирующему депутату Вологодской городской Думы Максиму Выдрову каждый год удается продуктивно выстроить работу с подрядчиком.

«Как только подрядчик по этой территории будет определен, мы проведем встречу, познакомимся с графиком работ, чтобы понимать, не будет ли отставания по плану. Вопрос будем контролировать еженедельно», – прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Стадион у школы не приводили в порядок около 30 лет. В следующем году на территории начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ). Сумма работ – 7 млн рублей. Будет благоустроен стадион с мягким покрытием, сделана вся электрика, освещение.

Мэр города также дал поручение привести в порядок территории рядом со стадионом - у школы на муниципальной земле стоят заброшенные гаражи.

«В следующем году на стадионе у школы № 12 будут идти работы по программе губернатора Олега Кувшинникова по строительству ФОКОТов и по проекту «Народный бюджет ТОС». Кроме того, будем рассматривать возможности для благоустройства волейбольной и баскетбольной площадки. Чтобы нам провести все работы в комплексе и сдать школьникам и жителям уже полностью готовый стадион», – подвел итог мэр города Сергей Воропанов.

Добавим, что в следующем году в рамках «Народного бюджета ТОС» в Вологде планируется реализовать инициативы 34 ТОСов. На проектирование из городской казны выделено 1,7 млн рублей. Объем средств, который направят на реализацию всех проектов, будет известен позднее.