Войти в почту

МГТУ имени Баумана с начала учебного года отчислил за неуспеваемость 18 иностранных студентов

С начала нового учебного года 18 иностранных студентов Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана были отчислены за неуспеваемость, еще девять иностранцев написали заявления об отчислении по собственному желанию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления информационной и молодежной политики МГТУ имени Баумана Марина Добринец.

«18 человек были отчислены за неуспеваемость. Девять человек написали по собственному желанию, причины у всех разные», - сказала Добринец, отвечая на вопрос о количестве отчисленных иностранных студентов с начала нового учебного года.

Она добавила, что у студентов, которые испытывают проблемы с дистанционным форматом обучения, есть возможность уйти в академический отпуск.

«Все студенты сейчас на дистанционном формате обучения, в том числе и иностранные. Если по каким-то причинам студент не успевает освоить тот материал, который хотел, у него есть возможность уйти в академический отпуск на данный период, а потом - вернуться и продолжить обучение очно, если его не устраивает дистанционный формат. Соответственно, все средства будут пересчитаны так, чтобы он ничего не потерял», - отметила Добринец.

Ранее СМИ сообщали, что иностранных студентов, которые находятся за границей из-за пандемии и не могут посещать занятия, начали отчислять из российских вузов. Позднее в министерстве науки и высшего образования РФ пояснили, что в связи с переходом на удаленное обучение отчислений иностранных студентов не производилось, а для обучающихся, которые из-за карантинных мер не могут въехать в Россию и испытывают сложности по причине качества связи, будут сохранены бюджетные места в вузах.