Войти в почту

Левые силы обсудят с властями проблему дистанционного обучения

Представители левых сил совместно с сообществом родителей Москвы и России намерены 10 декабря провести в Государственной Думе широкие общественные слушания по проблеме дистанционного обучения, которая сегодня вызывает много споров в российском обществе. Об этом сообщил «Свободной прессе» координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов.

Участие в слушаниях примут депутаты от КПРФ, представители родительского объединения и общественные активисты из разных организаций. На слушания будут приглашены представители павительства РФ, Министерства образования РФ, Департамента образования Москвы и других органов власти. Особенно обеспокоило российских родителей намерение Ропотребнадзора продлить правила по работе школ и детских садов в условиях распространения COVID-19 до 2022 года.

Отметим, что московские родители при поддержке левой оппозиции провели в ноябре два крупных схода – 4 и 21 ноября, в которых в совокупности участвовали более 2 000 человек, а также собрали более 30 000 подписей под своими требованиями. Родители считают, что массовое дистанционное обучение, которое сейчас применяется в Москве и других городах, существенно ухудшает качество образования, ведет к снижению уровня знаний школьников, а также подрывает их здоровье (зрение, осанка, нервная система). Также фиксируется плохой организационный уровень дистанционного обучения в школах, которое сопровождается регулярными техническими сбоями и накладками.

Граждане требуют от властей провести полноценное исследование влияния дистанционного обучения на уровень знаний и здоровье школьников, а также не принимать законы, которые приравнивают дистанционное обучение к очной форме образования.