Войти в почту

Студенты ДВФУ создали цифрового музыканта для отделения Сбербанка

Студенты Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) создали на основе искусственного интеллекта (ИИ) цифрового музыканта. Нейросеть исполняет легкие и непринужденные произведения в стиле лаунж. Послушать музыкальные произведения, созданные искусственным интеллектом, можно в главном офисе Сбербанка во Владивостоке по адресу: ул. Фонтанная, 18.

Студенты ДВФУ создали цифрового музыканта для отделения Сбербанка
© Primpress

Как рассказали в Школе цифровой экономики, искусственный интеллект работает на основе технологии долгой краткосрочной памяти и может производить более 230 уникальных мелодий. Магистранты совместной со Сбером образовательной программы «Искусственный интеллект и большие данные» создали цифрового музыканта из двух неравнозначных частей – одна учит сочинять нейросеть музыку, а вторая воспроизводит ее, озвучивая разными инструментами. И учится создавать произведения на основе уже существующих мелодий, сочиненных людьми. Таким образом, нейросеть делает собственную уникальную музыку, опираясь на прошлый опыт.

Илья Мирин, директор Школы цифровой экономики ДВФУ:

«Проект направлен на внедрение бесплатного музыкального контента в общественных местах. Не всегда разумно использовать платный, ведь люди в очередях вряд ли вслушиваются в любимые композиции. Для клиентов главное создать комфортную атмосферу. А искусственный композитор может сочинять приятную музыку не хуже людей. В дальнейшем мы планируем расширять наш проект».

Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением Сбербанка:

«Творчество всегда считалось прерогативой человечества. И если в задачах, где требуются вычисления и обработка информации, мы уже признали превосходство искусственного интеллекта и активно пользуемся его результатами в нашей деятельности, то в создании задач творческой деятельности алгоритмы пока еще уступают нам. Но на примере «Цифрового музыканта» мы наблюдаем, что в скором времени творчество активно будет уходить в цифровую область. Такая технология открывает путь к разработке многих интересных практических приложений, в том числе и для потребностей банка».

ДВФУ и Сбербанк являются многолетними стратегическими партнерами. С 2012 года в Школе экономики и менеджмента действует базовая кафедра современного банковского дела, в 2018 году при участии банка в Школе цифровой экономики запущена магистерская программа «Искусственный интеллект и большие данные». Интеграция ведущего вуза Дальнего Востока и крупнейшего банка страны позволила создать уникальные условия по подготовке высококлассных кадров, в том числе в IT-сфере.