Войти в почту

Две восьмиклассницы победили на чемпионате «Страница’21» в Купинском районе

Полина Савельева учится в 8 классе школы № 105 в Купино. Любит стихи Сергея Есенина, играет на гитаре. С отличием окончила театральное отделение музыкальной школы. На сцене выступает с 5 лет, поэтому на чемпионате чувствовала себя уверенно и стремилась победить.

Две восьмиклассницы победили на чемпионате «Страница’21» в Купинском районе
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Девушка мечтает поступить на актерский факультет. Вот секрет успеха Полины в чтении вслух: «Главное — понимать текст, а самое простое для этого — представлять то, что читаешь. Читаешь про природу — представляешь природу, читаешь про войну — представляешь сцены, которые описывают. Это помогает прочувствовать текст».

Ксения Лубашева тоже учится в 8 классе — в школе № 148 в Купино. Любит фантастику, особенно — книги про Гарри Поттера. Узнавая героев произведений, всегда вместе с ними проживает новые жизни, и за это особенно ценит литературу.

«Победа в «Странице’21» для меня — большое счастье и сюрприз. Всем, кто участвует в чемпионате впервые, советую не волноваться: читайте с любовью и так, будто вы одни в комнате», — говорит Ксения.

Напомним, что на чемпионате школьники в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По итогам трех раундов определяются три финалиста, среди них выбирают победителя.

До 31 декабря отборочные туры пройдут во всех районах области, а до 12 февраля 2021 года — в Новосибирске. По итогам игр чемпионата 180 старшеклассников-победителей примут участие в народном онлайн-голосовании. В марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске организуют полуфинал чемпионата, финал состоится в апреле.

Читайте также: «300 тысяч рублей пообещали победителю школьного чемпионата по чтению вслух».