Войти в почту

Волгоград принимает Всероссийский форум педагогических вузов

Сегодня в регионе начал свою работу Всероссийский студенческий форум педагогических вузов. Он проходит в дистанционном формате. Площадкой его проведения стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ).

Волгоград принимает Всероссийский форум педагогических вузов
© Волгоградская правда

Педагогическое и гражданское единство

В церемонии открытия форума принял участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. Он отметил, что, несмотря на непростое время, открытие студенческого форума педагогических вузов все-таки состоялось:

– Сложно предусмотреть, что нас, нашу страну ждет в будущем, поэтому главная задача сегодня – не гадать, что произойдет, а сделать российскую экономику и российское образование способными противостоять любым вызовам, какие бы они не были. А для этого необходимо очень серьезно рассматривать обновления системы образования. И в первую очередь – систему подготовки учителя, потому что учитель – основное звено в образовательном процессе.

По словам Виктора Басюка, в этом году много сделано в плане обновления методов, форм и содержания учебного процесса, кооперации всех представителей педагогического сообщества.

– Мы делаем все, чтобы оказать адресную помощь ученикам в получении знаний, – считает заместитель министра просвещения РФ.

Акцент на лучшие наработки

Работа форума будет проходить не только на виртуальных площадках, но и в стенах Волгоградского социально-педагогического университета, и свяжет все 33 педагогических вуза России. Это, считает председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина, очень важно.

– У нас уже есть эффективные практики – это построение непрерывной системы педагогического образования, горизонтальных связей от старших классов школ через студенчество педвузов, через молодых педагогов к опыту и мастерству. И все проекты – приоритетные инфраструктурные региональные и федеральный нацпроект «Образование», в рамках которых мы строим детские сады и школы, оснащаем их по самым современным требованиям – направлены на то, чтобы учить детей навыкам, знаниям и компетенциям, востребованным в современном мире.

На самых разных площадках форума будут представлены наработки, опыт студентов, которые учатся в педвузах. Практики самые разные – от гражданско-патриотического воспитания до профессиональных и волонтерских.

Есть что показать и волгоградцам. Ректор ВГСПУ Александр Коротков отметил, что сегодня студенты педвузов принимают активное участие в решении государственных задач. Пример тому – волонтеры просвещения. Это студенты, которые решают вопросы непрерывности образовательного процесса в школе в связи со сложными эпидемиологическими условиями. Волгоградские студенты имеют уже свой опыт и будут делиться им с коллегами из других педагогических вузов.

От дискуссий к стратегии

В рамках форума будет работать нескольких площадок, пройдет презентация федерального проекта «Учитель будущего. Студенты» и Национальной лиги студенческих клубов. Отдельно будет работать секция «Молодые педагоги» – на ней участники форума обсудят стратегические основы взаимодействия школы и педагогических вузов. Также своим опытом с коллегами поделятся представители ассоциации студенческих спортклубов и студенческого координационного совета профсоюзов.

На площадке «Российские студенческие отряды» пройдет слет командиров штабов педагогических вузов. «Волонтеры Победы» проведут семинар-совещание руководителей общественных центров. Вопросы гражданско-патриотической позиции будущего учителя станут поводом для дискуссии на секции «Моя история», а тематику современной интернет-коммуникации молодежи рассмотрят на мастер-классе «Русский язык».

Обсуждение всех вопросов выстроено с ориентацией на образовательную стратегию государства, цель которой — сделать российскую школу одной из лучших в мире. Основная задача всероссийского форума – создание федеральной постоянно действующей дискуссионной площадки по обсуждению актуальных практик и проблем педагогического сообщества.

Учить учителя будущего

Повышение статуса и престижа профессии учителя и наставника, подготовка конкурентоспособных кадров, привлечение в отрасль молодежи – приоритетные направления госполитики.

В Волгоградской области продолжается плановая работа по поддержке педагогов. 

С начала учебного года по поручению Президента России за классное руководство направляется денежное вознаграждение 5 тыс. рублей ежемесячно. Выплата осуществляется независимо от числа учеников и реализуемых в них образовательных программ.

Успешно внедрена федеральная программа «Земский учитель» – сельские школы пополнились новыми высококвалифицированными специалистами.

Развивается конкурсное движение – проявить свой талант могут как молодые учителя, так и опытные наставники. Для поддержки специалистов, которые только приходят в профессию, и для развития потенциала преподавателей с большим трудовым стажем в регионе успешно работают профессиональные объединения Совет молодых педагогов, клуб «Наставник», креативное педагогическое сообщество «Точка притяжения».

Подготовку учителей в регионе ведут восемь учреждений: колледжи Волгограда, Камышина, Жирновска, Михайловки, Дубовки; а также Волжский институт экономики, ВолГУ и ВГСПУ.