Войти в почту

В бюджете Омской области на 2021 год учтены все социальные обязательства

Они состоялись в минувший четверг в Законодательном собрании Омской области. Правда, в этом году свои коррективы внесла пандемия - слушания прошли в режиме видеоконференцсвязи. Однако все заинтересованные в бюджетном процессе лица смогли обсудить данный проект, который уже, кстати, был поддержан всеми комитетами областного парламента и рекомендован к принятию в первом чтении. Также своё положительное заключение на проект предоставила и Контрольно-счётная палата Омской области.

В бюджете Омской области на 2021 год учтены все социальные обязательства
© Новый Омск

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал присутствующим о том, что при планировании бюджета были учтены несколько важных нюансов. Первое - регион не имеет права наращивать свой долг, так как продолжают действовать ограничения ранее заключённого соглашения о реструктуризации бюджетных кредитов. «Уровень долговой нагрузки бюджета на 2021 год не должен превысить 66 процентов, а по рыночным обязательствам - 50 процентов», - подчеркнул министр.

Второе - полный объём федеральной поддержки региону пока не уточнён, это станет понятно после принятия федерального бюджета во втором чтении. Но известно, что уже в феврале областной бюджет прирастёт за счёт целевой поддержки, - речь идёт о сумме в 10 миллиардов рублей.

Доходы

Как уточнил Вадим Чеченко, проект бюджета сформирован с нулевым дефицитом. То есть доходы и расходы равны друг другу и составляют 96,3 миллиарда рублей, и это на 14 миллиардов меньше по сравнению с бюджетом текущего года.

Объём налоговых и неналоговых доходов составит 70,7 миллиарда рублей. Несмотря на негативное влияние пандемии и снижение деловой активности, эти доходы запланированы с небольшим ростом относительно уровня нынешнего года - плюс 6,6 процента. Так, ожидается рост по налогу на прибыль, по акцизам и налогу, взимаемому по упрощённой системе налогообложения.

Безвозмездные поступления сформированы на уровне 25,6 миллиарда рублей. Из них 10,5 миллиарда рублей - это дотации и 15,1 миллиарда - целевая поддержка. Но последняя, как уже отмечалось выше, позже будет увеличена.

Расходы

По словам министра финансов, на первоочередные расходы предусмотрено почти на 5 миллиардов больше, чем в текущем году.

В частности, на оплату труда работников бюджетной сферы потратят 35,5 миллиарда рублей, ещё 1,4 - зарезервируют на повышение зарплат с учётом МРОТ.

Вадим Чеченко напомнил, что уже на протяжении трёх последних лет бюджет планируется с учётом расходов на национальные проекты. «В 2021 году предусмотрено 16 миллиардов рублей. Половина от этой суммы - собственные средства региона», - заметил министр. Самые финансово ёмкие нацпроекты: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Образование» и «Здравоохранение».

Министр финансов области отметил, что бюджет сформирован на основании 19 госпрограмм, при этом почти 70 процентов от общего объёма программных расходов, или 64,5 миллиарда рублей, приходится на социально-культурный блок. Кстати, о том, что в 2021 году в Омской области будут сохранены все ранее действовавшие меры социальной поддержки, заявил в своём выступлении министр труда и соцразвития области Владимир Куприянов.

Поддержать муниципалитеты

Вадим Чеченко рассказал о том, что в 2021 году на целевую поддержку муниципалитетов запланировано 29,9 миллиарда рублей. При этом размер нецелевой поддержки местным бюджетам сохранён на уровне текущего года - это 4,6 миллиарда рублей.

О том, насколько важна такая поддержка для муниципалитетов, говорили на этих публичных слушаниях. Представители нескольких районов области рассказали о том, что им удалось сделать за счёт поддержки из регионального бюджета. Это и ремонт дорог, и ремонт учреждений культуры, и многое другое. «Участие в региональных программах нас очень мобилизует и заставляет участвовать в них снова и снова, чтобы направлять данные средства на развитие района», - подчеркнул в своём выступлении глава Москаленского района Александр Ряполов.

Работа продолжится

На этой неделе на пленарном заседании Законодательного собрания области проект бюджета на 2021 год должен быть одобрен в первом чтении. Но работа над ним не заканчивается. Впереди второе чтение, когда более подробно будут смотреться расходы областной казны.

- В условиях борьбы с пандемией важно обеспечить устойчивость бюджета и его сбалансированность, сосредоточить ресурсы на наиболее важных направлениях и эффективных мероприятиях, своевременно профинансировать все те обязательства, которые регион на себя взял, в том числе связанные с развитием территории в рамках национальных проектов, - расставил акценты для депутатского корпуса Вадим Чеченко.

Образование на колёсах

В Омской области заработал первый мобильный технопарк «Кванториум». С помощью этой площадки к высоким технологиям смогут приобщиться школьники из отдалённых районов.

Мобильный технопарк приобретён в рамках национального проекта «Образование» и создан на базе перевозной автомобильной станции. Стоимость комплекса составила около 25 миллионов рублей, средства были выделены из федерального и регионального бюджетов. Цель проекта - создать равные условия доступа школьникам из сельских и удалённых районов к современной базе высокотехнологичного оборудования, популяризация востребованных инженерных профессий. Выбор направлений мобильного технопарка «Кванториум» обусловлен приоритетами и перспективами промышленного и технологического развития региона.

На этой площадке в течение 14-дневной образовательной сессии школьники смогут приобрести ключевые навыки и компетенции, необходимые в современном мире, погрузиться в мир высоких технологий робототехники, компьютеров, промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности, прототипирования и 3D-моделирования, поработать с космическими снимками, аэрофотосъёмкой, данными GPS/ГЛОНАСС, а также решить актуальные задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, сельским хозяйством.

В хайтек цехе школьников обучат работе на высокоточном оборудовании для построения цифровых устройств, обработки материалов, работе на станках с числовым программным управлением, ручным и электроинструментом, аэрографом. Также в программе обучение печати прототипов на 3D-принтерах, изготовление печатных плат, резка на плоттере.

В мобильном технопарке «Кванториум» дети смогут лучше подготовиться к участию в региональных, федеральных и международных соревнованиях, конференциях, фестивалях, конкурсах и других мероприятиях, а также поработать над проектами, в рамках которых школьники смогут предложить своё решение реальных задач, стоящих перед промышленными предприятиями и организациями.

- Губернатором Александром Леонидовичем Бурковым поставлена задача развития региональной системы дополнительного образования, особенно её технической составляющей. Благодаря нацпроекту «Образование», который инициировал президент страны Владимир Владимирович Путин, мы эту задачу выполняем, - отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова. - Транспортное средство под мобильный технопарк мы получили в начале ноября, уже провели все необходимые регистрационные процедуры, установку и настройку оборудования. Начинка у нас была уже в сентябре. Поэтому, не дожидаясь машины, педагоги стационарного «Кванториума» побывали за это время в четырёх районах Омской области. Мобильный «Кванториум» прекрасно впишется в создаваемую инфраструктуру современных центров образования «Точка роста», сейчас функционирует сто таких центров в сельских школах, впоследствии организуем сетевое взаимодействие.

Первый мобильный технопарк «Кванториум» будет передвигаться по шести районам Омской области, вошедшим в пилотный проект: Азовскому, Калачинскому, Кормиловскому, Любинскому, Марьяновскому и Черлакскому. За учебный год каждую агломерацию «Кванториум» посетит трижды. В ближайшее время комплекс ждут в Шараповской школе Марьяновского района.

Справка

«Кванториум» - федеральный проект, цель которого воспитать поколение детей, способных обеспечить технологический прорыв в нашей стране. Здесь школьников обучают универсальным навыкам и предметным компетенциям через решение реальных кейсов от промышленных партнёров по ключевым проблемам развития науки и техники и прививают четыре основных компетенции: креативность, коммуникативность, критическое мышление, умение работать в команде. Это уникальная среда для ускоренного развития ребёнка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, где детей учат главному - учиться. Наставник не просто передаёт ребёнку накопленные знания, а учит его задавать вопросы, работать с большим количеством информации и верифицировать её. Обучение в детских технопарках «Кванториум» происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. В Омской области реализуются шесть квантумов: Энерджи-квантум, Хайтек, IT-квантум, Биоквантум, Космоквантум, Аэроквантум.