Войти в почту

Партия пенсионеров призывает вызы снизить стоимость обучения на дистанте

На днях студенты МГУ и ещё ряда российских вузов решили обратиться в суд. Дело в том, что всё высшее образование в нашей стране сейчас переведено на дистанционку. Однако фактически ни один вуз при этом плату за обучение не снизил. Хотя уровень виртуального обучения, безусловно, ниже. Молодые люди говорят о том, что онлайн-трансляции регулярно «зависают», на лекциях пропадает звук, возникают и другие технические накладки.

По мнению самих студентов, такое образование не стоит тех сотен тысяч рублей, которые они вынуждены платить за свою учебу. К сожалению, о бесплатном высшем образовании в современной России пришлось забыть. А теперь приходится забыть и об очной форме обучения. По крайней мере, на время пандемии. Учитывая это, наиболее активные представители студенчества требуют снижения стоимости оплаты образования.

«Мы, в Партии пенсионеров поддерживаем это совершенно справедливое требование. Да, вторая волна коронавируса, которая обрушилась на Россию и весь мир, это очень серьезный вызов, брошенный человечеству. И ограничения, которые сейчас вводятся повсеместно, разумны и оправданны. Важнее здоровья и человеческой жизни не может быть ничего. Однако, по мнению председателя Центрального совета Партии пенсионеров Владимира Буракова, «дистанционное обучение при всей своей инновационности является обучением более низкого качества. Это значит, что стоимость такого образования должна быть ниже», — отмечается в обращении Партии пенсионеров за социальную справедливость, опубликованном на сайте политической организации.

«Нужно понимать, что в подавляющем большинстве случаев за студентов в бюджеты вузов платят за обучение родители. И далеко не все из них работают в «Газпроме». Как правило, это люди труда, бюджетники, которые копили годами на высшее образование своего ребенка. И для каждого из них нормальное стремление вывести детей в люди, дать им востребованную профессию оборачивается очень серьезной нагрузкой на семейный бюджет. А потому логично было бы и самим российским вузам пойти навстречу своим воспитанникам, от которых и зависит благосостояние высших учебных заведений. Да, каждому из вузов нужно платить заработную плату своим сотрудникам, вносить арендные платежи или оплачивать содержание учебных площадей. Однако сейчас вузы — пустуют, студенческие столовые, библиотеки не работают, и на содержании вузовских корпусов можно сэкономить», — сказано в обращении.

«Руководству университетов вполне можно умерить свои аппетиты, тем более, сейчас в сложное время пандемии. Это важно, потому что многим людям сегодня урезают зарплаты, отправляют в отпуск без сохранения зарплаты, кого-то и вовсе увольняют. Мы все сейчас переживаем сложный период серьезных испытаний. И пройти этот путь достойно нам поможет взаимная поддержка друг друга, а не попытки переложить свои проблемы на окружающих. Партия пенсионеров обращается к ректорам российским вузам, призывая их снизить стоимость обучения на время пандемии коронавируса. Этот шаг продемонстрировал бы социальную ответственность представителей отечественной Высшей школы», — подчеркивают авторы обращения.