Войти в почту

Запись в первые классы школ Екатеринбурга будет проводиться по-новому

В Екатеринбурге изменились правила записи детей в первые классы школ. О нововведениях 24 ноября рассказала замначальника городского департамента образования Елена Кречетова, передает "Уралинформбюро".

Запись в первые классы школ Екатеринбурга будет проводиться по-новому
© Уралинформбюро

Подать заявление на запись ребенка в школу теперь можно будет на электронную почту школы, а также через оператора почтовой связи. При этом сохранится возможность направить заявление в Центр муниципальных услуг или напрямую в школу, воспользоваться МФЦ или порталом госуслуг.

Запись в школы в 2021 году стартует 1 апреля, а не 1 февраля, как раньше. С указанной даты и до 30 июня записать ребенка в школу смогут представители льготных категорий граждан, а также проживающие на закрепленной за учреждением территории. С 6 июля по 5 сентября подавать заявления смогут льготники, а также не проживающие на закрепленной за школой территории, но при наличии в ней свободных мест.

Правила были скорректированы в соответствии с вступившим в силу 2 сентября приказом Минпросвещения РФ. Кречетова отметила, что механизмы действия нововведений будут проработаны к 15 марта.

При этом замначальника горобраза назвала оправдавшим себя распределение районов Екатеринбурга на разные дни для записи будущих первоклассников.

"В период, когда зачислялись дети льготных категорий, у нас было зачислено порядка 5 000 детей. Если отталкиваться от общей суммы [первоклассников] в 21 000, то это получается четвертая часть. Далее были три дня для районов, и, соответственно, можно разделить оставшуюся часть на три: получается нагрузка на портал госуслуг значительно снижалась — порядка 4 000 — 5 000 заявлений в день подачи по районам", - пояснила Кречетова.

Ожидается, что в будущем году в первые классы в столице Урала пойдут порядка 21 500 детей.