Войти в почту

«Это необходимость». ЕГЭ и ОГЭ могут отменить

Единый государственный экзамен и обязательный государственный экзамен, которые сдают одиннадцатиклассники и девятиклассники соответственно, могут отменить в текущем учебном году. С такой инициативой выступил Национальный родительский комитет, сообщает KONKURENT.RU.

«Это необходимость». ЕГЭ и ОГЭ могут отменить
© Konkurent.ru

По словам специалистов, проведение указанных экзаменов необходимо отменить по ряду причин. В первую очередь причина в том, что во многих регионах сейчас действует дистанционное обучение. В частности, на удаленке сейчас учатся школьники в Москве.

Комитет просит отменить ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году, как это было сделано в этом году с ЕГЭ и ОГЭ по русскому и математике. А выпускники при этом должны получить диплом, не сдавая единый экзамен.

«Мы считаем, что подобная мера позволит снизить стресс для школьников, которые сейчас учатся на удаленке», - отметили в НРК.

Тем временем эксперты выступили как против этой идеи, так и за нее. Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко считает, что к этому вопросу нужно вернуться после Нового года. А в Госдуме уверены, что сдачу ЕГЭ и ОГЭ просто нужно сделать необязательной.