Войти в почту

В МГТУ ГА состоялась научная онлайн-конференция

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошла межвузовская научно-теоретическая конференция, посвящённая всемирному дню философии. Название конференции отразило ее тематику: «Наука. Техника. Человек: исторические, мировоззренческие и методологические проблемы». Организатором выступил МГТУ ГА, при поддержке Российского философского общества.

В МГТУ ГА состоялась научная онлайн-конференция
© Гражданская авиация

Открыли онлайн конференцию представители МГТУ ГА: заведующая кафедрой гуманитарных и социально-политических наук, профессор Ирина Ламбаева и доктор философских наук, профессор Ольга Гаранина. С приветственным словом также выступила профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) Гайни Длимбетова.

В рамках конференция работали секции: «Исторические контексты развития знаний о человеке и технике», «Философско-методологические проблемы развития современной науки и техники» и «Прикладные знания и их роль в инженерном образовании». В научном мероприятии приняли участие около 100 человек. Были представлены 20 интересных докладов и сообщений от студентов, аспирантов и преподавателей МГТУ ГА. Также приняли участие, в том числе с докладами и презентациями, преподаватели и студенты десяти университетов из трех стран, среди которых МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана, РУТ (МИИТ), вузы Белоруссии и Казахстана.

«В ведущем техническом университете России, готовящем кадры для гражданской авиации, большое внимание уделяется разносторонней подготовке студентов. Философская, историческая и правовая науки занимают достойное место в учебных программах и планах. В вузе, кроме мощных инженерно-технических и математических научных школ, успешно работают научные философские школы профессоров Ольги Гараниной и Сергея Некрасова» – отметил ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.