Войти в почту

Студентка из Волгограда победила во всероссийском историческом конкурсе

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вручил студентке волгоградского вуза Маргарите Букатиной диплом победителя Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народов.

Студентка из Волгограда победила во всероссийском историческом конкурсе
© Вечерний Волгоград

Ежегодный конкурс проводится в рамках госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». В этом году в конкурсе участвовали более двухсот человек из 31 региона России.

Волгоградская студентка стала одной из трех победителей исторического конкурса. В дипломной работе волгоградка отразила деятельность комплекса паромных переправ 64-й армии в июле-декабре 1942 года. Именно эта тема принесла ей победу, сообщили в пресс-службе ВолГУ.

По словам победительницы, работа переправ сыграла важную роль в Сталинградской битве, однако эта тема довольно мало изучена.

– На каждой из переправ свои особенности и свои герои, совершившие часто забытые подвиги, а ведь от этих людей в какой-то мере зависела победа. Я же могу хоть немного это исправить, – пояснила Маргарита.

Благодаря победе волгоградская студентка, как и все победители конкурса, получила возможность участвовать в Международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга». Он состоялся в Москве в Музее Победы на Поклонной горе в эту субботу, 21 ноября.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Фолиев / архив.