Войти в почту

Институт Пушкина приглашает на онлайн-программу повышения квалификации

7 декабря начинается обучение на онлайн-программе повышения квалификации «Особенности обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе и в условиях билингвального образования», которую Государственный институт русского языка имени Пушкина реализует при поддержке Россотрудничества.

Институт Пушкина приглашает на онлайн-программу повышения квалификации
© Обручевский меридиан

Программа направлена на знакомство слушателей с эффективными методиками и практиками преподавания русского языка как иностранного, страноведения, литературы, современного русского языка и других предметов для детей-билингвов, школьников и взрослых. 

Участвовать в программе могут преподаватели, лингвисты, специалисты в области изучения и преподавания русского языка, предметов на русском языке, а также специалисты, работающие с иностранными обучающимися и билингвами. Проректор по учебно-воспитательной работе Института Пушкина Елена Колтакова отметила, что благодаря поддержке Россотрудничества обучение для слушателей будем бесплатным. Пройти повышение квалификации могут как российские, так и зарубежные преподаватели. 

Программа включает семь разделов. В процессе обучения слушатели познакомятся с российскими государственными программами в области образования, цифровой экономики, международной деятельности; особенностями подготовки иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Специальные модули посвящены обучению билингвальных учащихся, лингводидактическим основам тестирования, организации сертификационного тестирования по русскому языку как иностранному, тестированию детей-билингвов. Будут также рассмотрены особенности преподавания предметов на русском языке (русской литературы, страноведения России, современного русского языка) детям дошкольного и школьного возраста, студентам и взрослым. В отдельном модуле будут представлены возможности образовательных Интернет-ресурсов в области преподавания русского языка как иностранного. 

«Программы Института Пушкина разработаны с учетом европейских стандартов качества и имеют международную профессионально-общественную аккредитацию, – отметила проректор по учебно-воспитательной работе. – Наши программы повышения квалификации пользуются неименной популярностью у специалистов в области русистики: слушатели программ отмечают высокий уровень их организации, содержания учебного материала, формат его подачи и квалификацию преподавателей».

В завершение программы слушатели проходят итоговую аттестацию и в случае успешного обучения получают удостоверение о повышении квалификации. Срок реализации программы с 7 по 30 декабря 2020 года. Заявки на обучение принимаются до 7 декабря 2020 года. Дополнительная информация: Олеся Викторовна Цыкунова, +7 495 330-87-74, fdo@pushkin.institute.