Войти в почту

Российским студентам объяснили, как вернуть деньги за дистанционное обучение

Председатель всероссийского студенческого союза Олег Цапко рассказал, когда студенты могут рассчитывать на компенсацию за дистанционное обучение.

Кому вернут деньги за "дистанционку"
© ТАСС

По словам Цапко, для получения компенсации студенту придется доказать, что дистанционное образование было организовано некачественно. При этом он уверен, что легче будет доказать, что дистанционных лекций и семинаров не велось вообще.

«Проще будет доказать, если пары вообще не велись, такие вузы есть. Однако в стоимость образовательных услуг входит не только аудиторная нагрузка — чтение преподавателями лекций, практик, семинаров, но и социокультурная деятельность, пользование лабораториями, спортзалами, библиотеками. За все это студент сейчас платит, а этого фактически нет», —сказал Цапко изданию «Ура.ру».

Старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов согласился, что студентам будет сложно добиться компенсации из-за отсутствия личного общения с преподавателем.

«Я согласен, что очное образование более действенное, чем какое-либо дистанционное, однако как именно рассчитать разницу этих услуг, мне это очевидно, но как это доказать конкретному судье, я не знаю», - заявил он.

По словам Некрасова, даже обращения в суд скорее всего закончатся для студентов безрезультатно.

Как сообщал «Рамблер», ранее группа студентов МГУ, обучающихся по контракту, подготовила коллективный иск с требованием сделать перерасчет за два семестра из-за перехода на дистанционное обучение во время эпидемии COVID-19. Студенты считают, что дистанционный формат «снизил в разы» качество учебы.

Рамблер: главные новости