Войти в почту

В Якутии запустили первый в регионе мобильный технопарк "Кванториум"

ЯКУТСК, 20 ноября. /ТАСС/. Торжественное открытие первого в регионе мобильного технопарка "Кванториум", созданного по национальному проекту "Образование", состоялось в Якутске.

Мобильный технопарк "Кванториум" - это передвижной автомобильный комплекс, на базе которого будут вести обучение детей по программам инженерной направленности и практико-ориентированное обучение учителей школ и педагогов дополнительного образования.

"Специалисты будут ездить по районам и обучать детей новым технологиям. Мы сейчас живем во времена технологий, нам нужно, чтобы наши дети обучались и применяли их для развития нашей республики", - сказал журналистам министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев. В 2020-2021 учебном году мобильный технопарк направится в школы Верхневилюйского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского и Усть-Алданского районов, а также города Якутска.

Комплекс включает в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону, программные обеспечения, ГИС-технологии.

Занятия в мобильном технопарке будут проводиться для учащихся 5-11-х классов по направлениям "Промышленный дизайн", "Промышленная робототехника", "Информационные технологии", "Разработка VR/AR приложений", "Аэротехнологии", "Геоинформационные технологии" и "Хайтек". Всего мероприятиями и образовательными программами в год будет охвачено более 3 тыс. школьников республики.

Проект реализуется по итогам федерального конкурсного отбора по проекту "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Нацпроект, рассчитанный на 2019-2024 годы, включает 10 федеральных проектов. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.