Войти в почту

Ещё 800 амурских педагогов старше 50 лет получат медикаменты для профилактики вируса

В областное министерство образования поступила партия назальных спреев с противовирусным, иммуномодулирующим, а также противовоспалительным действием. Препараты закуплены за счёт средств резервного фонда области, выделенных по инициативе главы Приамурья Василия Орлова. Дополнительно для сотрудников колледжей и школ-интернатов приобретут противовирусные медикаменты в таблетках.

Ещё 800 амурских педагогов старше 50 лет получат медикаменты для профилактики вируса
© 2x2.su
- Среди участников образовательных отношений педагоги, средний возраст которых практически достигает 50 лет, находятся в особой зоне риска. В случае их массовой заболеваемости вести учебный процесс будет невозможно. В связи с этим, считаю, меры профилактики необходимостью, ведь это позволит предотвратить нежелательные перерывы в образовательном процессе, - отметила заместитель председателя Правительства области – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Вместе с тем лечебные средства уже получают педагоги в возрасте 50+, работающие в муниципальных образовательных организациях. Для них приобретено свыше пяти тысяч препаратов, которые поступают через медицинские учреждения в территориях.

На сегодняшний день на больничном или самоизоляции находятся 762 педагога. Руководителям образовательных организаций рекомендовано рассмотреть смешанную систему организации образовательного процесса.

Напомним, специалисты амурского минздрава советуют не заниматься домашним самолечением и не назначать себе антибиотики. Это может ещё сильнее ухудшить здоровье заболевших.