Войти в почту

Система образования "Школы 800" ускорит развитие системы образования в Нижнем Новгороде

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Система образования "Школы 800" позволит ускорить развитие системы образования в Нижнем Новгороде, сообщил в четверг президент группы компаний "Просвещение" Михаил Кожевников в ходе пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС.

Строительство проекта "Школа 800" стартовало 1 июня 2020 года и должно завершиться к сентябрю 2021 года - занятия начнутся в год 800-летия Нижнего Новгорода. Девятнадцатого ноября в ТАСС состоялась презентация концепции образовательного комплекса "Школа 800".

"Основная идея заключается в интеграции общего и дополнительного образования. При этом система дополнительного образования открыта для всех детей города и сможет стать катализатором для развития общегородской системы обучения", - сказал Кожевников.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин добавил, что поступить в школу сможет любой желающий вне зависимости от статуса и платежеспособности.

"Обучение будет построено на принципах индивидуальной программы. Начальная школа будет представлять школу полного дня, где после занятий ребенок сможет продолжить обучение в рамках дополнительного образования. Дети смогут ближе познакомиться с теми сферами, которые им интересны, например, обучаться иностранному языку или программированию. Начиная с 9 класса, каждый школьник сможет выбрать профильное направление, которое ему интересно", - отметил он.

В частности, специально оборудованные помещения и пространства комплекса позволят проводить не только творческие, кулинарные и спортивные кружки, но и организовать волонтерские активности, занятия по самоуправлению.

Первого декабря будут запущены сайт и сообщества "Школы 800" в социальных сетях, где педагоги, желающие работать в будущем комплексе, смогут подать заявки на участие в отборе.