Войти в почту

Врио Главы Дагестана посетил город Буйнакск

С рабочей поездкой, 19 ноября побывал в городе Буйнакск врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

Обувная фабрика «БОФФ», которая была основана в 2010 году, стала первым объектом посещения руководителя республики.

Изначально фабрика производила сырье и подошву для обуви. В последствии начались закупки оборудования из Италии и Литвы. Это позволит расширить возможности данного производства. Компания собирается значительно расширить объемы производства подошвы и выпускать до трёхсот тысяч пар обуви ежегодно, а также создать не менее 200 дополнительных рабочих мест. На данный момент, фабрика уже является поставщиком обуви для некоторых известных сетевых магазинов.

Далее Сергей Меликов осмотрел Физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь, после сдачи объекта в эксплуатацию, появится возможность проведения соревнований республиканского и межрегионального уровней. Также будут постоянно функционировать секции по различным видам спорта.

Третьим пунктом рабочей поездки стал новый детский сад, рассчитанный на 60 мест. Строительные работы на объекте уже завершены. Сейчас детсад оснащается оборудованием и техникой, после чего планируется его сдача в эксплуатацию.

С наиболее важными историческими событиями в истории Буйнакска Сергей Меликов ознакомился в Историко-краеведческом музее города. Именно здесь, в здании музея, 13 ноября 1920 года, на Чрезвычайном съезде народов Дагестана, нарком по делам национальностей РСФСР Иосиф Сталин объявил Дагестан автономной советской республикой.

В последствии делегация посетила городской Центра культуры, в котором завершается реконструкция, после чего гости направились к ещё одному историческому зданию, построенному в 1901 году. Это здание гимназии, которое является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. В стенах этого исторического объекта в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь. Сегодня Герою Советского Союза Анатолию Хуторянскому первое инновационное учебное заведение в Буйнакске с углубленным изучением предметов гуманитарного направления.

В ходе осмотра учебного заведения, к руководителю Дагестана обратились с просьбой присвоить учреждению заведению имя Анатолия Хуторянского, который был выпускником гимназии. Инициатива была поддержана.

В парке у гимназии глава региона возложил цветы к памятникам Герою Советского Союза Анатолию Хуторянскому и воинам-интернационалистам. Здесь он также пообщался с местными ветеранами, участниками афганских событий.

Рабочая поездка завершилась встречей Врио Главы РД с мэром Буйнакска Исламудином Нургудаевым. На ней обсудили вопросы празднования 100-летия со дня образования Дагестанской АССР, в городе Буйнакск.