Войти в почту

Более 2 тыс. жителей ЯНАО смогут посещать мероприятия программы "Ямальское долголетие"

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Свыше 2 тыс. пенсионеров из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) смогут бесплатно посещать культурные, образовательные, спортивные, оздоровительные и досуговые мероприятия с 2021 года по программе "Ямальское долголетие". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в четверг.

"Для организации активного досуга пожилых, увеличения продолжительности жизни населения в автономном округе в 2021-2022 годы планируется реализация проекта "Ямальское долголетие". Он предполагает, что неработающие женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет на бесплатной основе до двух раз в неделю смогут посещать культурные, образовательные, спортивные, оздоровительные и досуговые мероприятия. <…> Планируется, что проект охватит не менее 2300 жителей округа", - говорится в сообщении.

В правительстве рассказали, что выбор досуга будет определяться исключительно из учета предпочтений самих граждан. Ожидается, что посещение мероприятий повысит жизненную активность пожилых, позволит участвовать в конкурсах и фестивалях, расширит возможности самореализации.

"Организовать досуг для старшего поколения смогут социально ориентированные некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. Их перечень будет определен путем проведения конкурса. Для участия кандидатам необходимо обратиться в организации социального обслуживания", - приводит пресс-служба слова директора окружного департамента социальной защиты населения Елены Карповой.

В пресс-службе уточнили, что в случае соответствия всем необходимым требованиям СОНКО, ИП и самозанятые смогут получить гранты в размере до 500 тысяч рублей за проведенные досуговые занятия. "Пока "Ямальское долголетие" будет апробировано в трех муниципальных образованиях. В случае положительного эффекта мероприятия внедрят по всему Ямалу", - добавили там.