Войти в почту

«Педагоги болеют, часть из них мы уже потеряли» - глава омского минобразования Дернова рассказала о ...

Министр образования Омской области Татьяна Дернова ответила на вопросы, касающиеся сегодняшней ситуации в школах и вузах региона.

«Педагоги болеют, часть из них мы уже потеряли» - глава омского минобразования Дернова рассказала о ...
© Новый Омск

Напомним, что с этого понедельника к занятиям после продленных каникул приступили все школы региона. Но в некоторых из них отдельные классы пока остаются на карантине из локальных вспышек заболеваемости коронавирусом или ОРВИ — на дистант переводят класс или группу, если в них заболели более 20% учащихся.

Студенты вузов и колледжей находятся на дистанте до 22 ноября. Завтра, на заседании регионального оперштаба, будет решаться вопрос о том, вернутся ли они в ближайшее время к традиционным занятиям, сообщила Дернова в эфире радио «Монте Карло».

«Очень надеемся на их выход в очный режим», - заявила глава минобра.

Также Татьяна Дернова рассказала, что ситуация с заболеваемостью учителей в регионе сейчас довольно сложная. «Наши педагоги болеют. Мало того, мы, к сожалению, часть из них в этом году уже потеряли. Когда педагог выздоровеет, он будет наверстывать учебную программу. Будем как-то вкручиваться, помогать им», - уточнила министр. Здесь мы писали о школьных учителях, скоропостижная смерть которых могла быть вызвана коронавирусом.

По ее словам, 1 243 омских школьника сейчас находятся на дистанционном режиме, куда они перешли по желанию родителей — они написали соответствующее заявление. При этом, как отметила чиновница, мамам и папам, решившим не отправлять детей в школу, придется активно помогать им осваивать учебную программу.

«Родители должны понимать, что учитель не проведет их ребенком полностью урок. Здесь, по сути, самообучение, и родители должны понимать, какую ответственность на себя берут. Но при этом учителя, конечно, консультируют учеников, проверяют задания», - пояснила Дернова.

Говоря о перспективе повсеместного перехода а дистанцит, как это было весной, министр заявила: «Этот год показал, что мы должны быть готовы к любой ситуации. Но нужно вести себя так с точки зрения профилактики, чтобы этого не случилось».