Войти в почту

Школы, детсады и другие учебные заведения Вологодчины продолжат работать в обычном режиме

О ситуации, связанной с заболеваемостью COVID-19 в учебных заведениях, доложила губернатору на оперативном совещании в Правительстве региона начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Школы, детсады и другие учебные заведения Вологодчины продолжат работать в обычном режиме
© Региональное Агентство Новостей

По официальным данным, полученным, благодаря ежедневному онлайн-мониторингу, в детских садах выведены на карантин по коронавирусу 1,4% воспитанников. Это чуть более тысячи человек из 78 тысяч воспитанников. Речь идет о Вологде и Череповце, Бабаевском, Кадуйском, Тотемском, Вологодском, Чагодощенском, Шекснинском районах (51 группа в 38 детских садах).

В школах 0,69% обучающихся посажены на карантин, что составляет 966 человек из 139 200 школьников. Это 40 классов 30 школ из девяти муниципалитетов: Вологда и Череповец, Тотемский, Белозерский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Сокольский, Череповецкий районы.

В колледжах и техникумах на карантине находятся 44 группы в 21 образовательной организации из Вологды и Череповца, Великоустюгского, Вытегорского, Тотемского, Сокольского, Белозерского районов. На карантине в общей сложности 2,6% студентов, или 695 человек из 26,7 тысяч студентов.

«Ситуация по заболеваемости COVID-19 учащихся управляема, - цитирует Елену Рябову пресс-служба Правительства Вологодской области. - Мы продолжаем ежедневный онлайн-мониторинг заболеваемости COVID-19 и другими респираторными заболеваниями среди учащихся, отслеживаем динамику, работаем в постоянном взаимодействии с муниципалитетами и Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области. В детских садах, школах, техникумах и колледжах реализуется отработанный и утвержденный оперативным штабом алгоритм действий по выводу обучающихся на карантин в случае выявления среди них заболевших и контактных лиц».

Напомним, что в случае заболевания учащегося школы его класс выводится на карантин на 14 дней. При выявлении контактного ребенка учащийся выводится на самоизоляцию на две недели.

Так как у вологжан по поводу обучения во время пандемии возникает очень много вопросов, доклад по заболеваемости коронавирусом в образовательных учреждениях области станет еженедельным.