Войти в почту

В Госдуме выступили за включение новых специальностей в единый квалификационный справочник профессий

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») выступила за расширение списка единого квалификационного справочника профессий новыми позициями. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва».

«Есть такой квалификационный справочник профессий в РФ, там перечислены все те профессии, которые записываются в трудовую книжку. У нас были случаи, когда человек, допустим, работал в музыкальном училище, но был записан как концертмейстер, а надо, чтобы он был педагог-концертмейстер. И для исчисления стажа были проблемы с этими профессиями, которые новый квалификационный справочник потерял. Появились новые профессии. Я за (расширение списка профессий в квалификационном справочнике - прим. Агентства «Москва»), безусловно, нужно его обновлять. Мало того, должно быть постоянное обновление. Потому что если появляется новая профессия, а старая не записана в этом справочнике, то человек, выходя на пенсию, тарифицируется по другой квалификации. Должны быть и старые названия, и вновь появившиеся», - сказала Драпеко.

Она отметила, что эту проблему можно решить не законодательно, а постановлением российского правительства. «Когда они (правительство - прим. Агентства «Москва») это подготовят, мы готовы это рассмотреть и дать им наши советы. Правительство должно совершенствовать квалификационный справочник, насколько я понимаю, это Минтруд», - уточнила депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что в России до сих пор формально нет профессии композитора. Об этом напомнил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко на форуме «Сильные идеи для нового времени» и призвал решить эту проблему. Отмечалось, что в похожей ситуации оказываются и представители новых профессий: гейм-дизайнеры, художники виртуальной реальности.