Войти в почту

В России появится бесплатный навигатор для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Выпускникам, которые в 2021 году будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ, окажут поддержку. Полезную информацию о подготовке к экзаменам можно будет найти на бесплатном навигаторе, разработка которого завершится к 1 декабря. Его цель – концентрация на одном ресурсе всей информации о предстоящих экзаменах, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

В интервью «Российской газете» он пояснил, что многие выпускники 2021 года – это школьники, которых затронуло дистанционное обучение, поэтому Рособрнадзор хочет облегчить им поиск необходимой информации для подготовки. В бесплатном навигаторе разместят видео-консультации, демоверсии и другие материалы. Также ресурс будет содержать полезные фишки, чтобы выпускники не тратили много времени в поиске правильных «тренажеров». Ссылка на навигатор будет доступна на сайте Рособрнадзора.

Музаев подчеркнул, что формат проведения экзаменов в 2021 году будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране, поэтому с точностью говорить о том, как пройдут ЕГЭ и ОГЭ, пока нельзя.

«Если вдруг эпидемиологическая ситуация в мае будет критической, соответствующее решение в пользу выпускников правительство сможет принять очень оперативно. Такой опыт уже есть», – добавил глава Рособрнадзора.

Напомним, что в России допускают возможность проведения ЕГЭ и ОГЭ в дистанционном формате, но на данный момент технологии не позволяют объективно проводить экзамен и осуществлять контроль за выпускниками. При этом ряд технологий уже внедрен в формат экзамена: например, компьютер используется в устной части ЕГЭ по иностранным языкам.