Войти в почту

«Грузить видео в TikTok можно без берез»: минпром специально замерил скорость интернета у дома «омского ...

Напомним, недавно житель деревни Станкевичи Называевского района, тиктокер с ником «Омский колхозник» Алексей Дудоладов записал видеообращение, в котором пожаловался, что ему приходится залезать на высокую березу, чтобы подключиться к интернету и присутствовать на онлайн-парах — институт водного транспорта, где учится парень, перевели на дистанционку, поэтому он вернулся в родное село.

«Грузить видео в TikTok можно без берез»: минпром специально замерил скорость интернета у дома «омского ...
© Новый Омск

На запись отреагировали в региональном министерстве образования и посоветовали студенту согласовать свои занятия в этом случае с преподавателями, а также обучаться через мессенджеры и телефонные звонки. К слову, в учебном заведении из-за возникшей проблемы пообещали разработать для молодого человека индивидуальный план занятий.

Однако все же видео блогера получило широкий резонанс и распространилось по Сети, накануне его также обсудили в программе «Вечерний Ургант». «Не стреляйте, это ваши дети учатся», - пошутил ведущий, предупреждая охотников на тот случай, если они заметят в лесу кого-то, взбирающегося на березу.

Тем временем по этой ситуации предоставили комментарий из регионального министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития.

В ведомстве сообщили, что их сотрудники побывали в поселке Алексея Дудоладова и выяснили, что парню вовсе не обязательно лазить по березам.

«Алексей Дудоладов пожаловался на то, что у него дома скорость интернета всего 2G, а ему, как уже прославившейся звезде TikTok под ником «Омский колхозник», нужна скорость 4G, и, чтобы ее обеспечить, приходится влезать на деревья. Как выяснилось после замеров, дом молодого человека стоит в низине и поэтому «затемнен». В 100 метрах, в домах у центральной дороги скорость — 13 мегабит в секунду, а это как раз 4G.

Связь в деревне обеспечивает вышка Теле2, которая расположена в другом населенном пункте на расстоянии 12 км. Чтобы обеспечить в Станкевичах 4 G, нужна отдельная базовая станция. А поскольку там всего 18 домов, где проживает 48 человек, для сотовых операторов такое строительство экономически необоснованно.

В Федеральном законе «О связи» действует программа «Об устранении цифрового неравенства». В рамках программы государство субсидирует строительство инфраструктуры связи в населенных пунктах с населением от 100 человек. Так что и за счет областных средств установить вышку тоже нет возможности», - рассказали в министерстве.

Чтобы передавать в TikTok большие объемы информации для обновления своего видеоконтента, в ведомстве парню посоветовали отойти недалеко от дома или заглянуть к соседям, где «ловит» 4G.

Что касается обучения, то вуз для Алексея Дудоладова уже подготовил специальную программу, не требующую посещения пар на онлайн-платформе Zoom.