Войти в почту

"Может привести к беде": Алиханов — о том, почему на дистант не переводят младшие классы

Перевод на дистант школьников младших классов может привести к беде, так как дети будут предоставлены сами себе, пока родители на работе. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов во время видеоинтервью в аккаунте "Клопс" в Instagram в пятницу, 13 ноября.

Оставлять маленьких детей одних — это может привести к трагедии и к чему угодно. Они не могут сами о себе позаботиться, и это может плохо кончиться. И это было большим объектом критики нас весной, когда мы вводили тотальное дистанционное обучение".

Кроме того, губернатор отметил, что чем младше дети, тем легче они переносят коронавирус. И заверил, что дистанционное обучение в регионе не будут вводить в качестве эксперимента, когда пандемия закончится.

"Зачем вообще был введён пакет ограничений? Мы видим рост заболеваемости среди преподавателей и школьников Калининграда. Роспотребнадзор внёс предложение ввести частичный дистант для учащихся именно городских школ <...> Сам формат серьёзно бьёт по качеству образования, и мы не планируем применять его на постоянной основе".

Одиннадцатиклассники учатся очно, так как готовятся к выпускным экзаменам. Помимо школьников, среднего звена на двухнедельную "удалёнку" ушли колледжи, университеты — это связано с тем, что в этих заведениях много преподавателей в возрасте 65+.

"Мы принимали это решение, в том числе, исходя из того, что основная летальность от коронавируса сконцентрирована в категории жителей 65 лет и старше".

Закрывать детские сады пока не планируется. Все ограничительные меры, по словам Алиханова, вводятся для того, чтобы разгрузить систему медицины.