Войти в почту

Положения проекта о статусе тренеров предложили опробовать в нескольких регионах

Положения законопроекта о придании тренерам статуса педагогических работников нужно в рамках пилотного проекта протестировать в нескольких регионах. С таким предложением выступил первый заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Положения проекта о статусе тренеров предложили опробовать в нескольких регионах
© Парламентская газета

Комитет 13 ноября рассмотрел правительственный законопроект, предполагающий, что тренеры в спортивных школах и центрах будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Рязанский предложил рассмотреть возможность апробации предлагаемых мер в рамках пилотного проекта в отдальных регионах. Если правоприменительная практика покажет свою эффективность, можно распространить положения документа на всю страну, отметил он.

Глава комитета Инна Святенко пояснила, что проект должен отнести организации, занимающиеся спортподготовкой детей и подростков, к организациям дополнительного образования особого типа — спортивной направленности.

«Принятие законопроекта — важный этап в развитии физической культуры и спорта как отрасли, необходима его доработка с учетом мнения регионов», — отметил первый замглавы комитета Александр Варфоломеев.