Войти в почту

Депутаты усилят мониторинг за соблюдением мер профилактики COVID-19 в учебных учреждениях

Заседание штаба провел председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. По его словам, пристального внимания требует ситуация в муниципальных образованиях, где не в полной мере реализованы меры противодействия распространению коронавируса. Он подчеркнул, что при необходимости средства на это должны выделяться из областного бюджета.

О текущей ситуации в сфере образования рассказала заместитель главы минобра Иркутской области Наталья Черных. По ее словам, 276 школ продолжают работу в обычном режиме, 387 перешли на удаленный формат работы, 213 используют смешанную форму обучения. В дошкольных учреждениях организованы дежурные группы, при этом от родителей больше не требуется справка о занятости на работе.

Средние профессиональные образовательные организации перешли на смешанную форму обучения, поскольку там необходимы практические занятия. Всем высшим учебным учреждениям Минобразования РФ дало рекомендацию перейти на дистанционное обучение к февралю 2021 года.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова заявила о необходимости не только уделять внимание организации образовательного процесса, но и соблюдению мер профилактики распространения коронавируса.

Она рассказала о школе в Бодайбинском районе, где во всех кабинетах и рекреациях установлены бактерицидные рециркуляторы воздуха и стойки с антисептиками, которыми ученики пользуются при входе в класс.

Реализовать эти меры удалось благодаря частно-муниципальному партнерству. По словам Ирины Синцовой, в то же время в северных территориях региона есть школы, где нет ни одного рециркулятора.

Депутат Галина Кудрявцева отметила, что парламент должен рассмотреть возможность компенсации затрат школ на покупку таких приборов и других средств, обеспечивающих дезинфекцию помещений.

Председатель комиссии по Регламенту Заксобрания Ольга Безродных обратила внимание участников заседания на необходимость соблюдать норматив нагрузки при дистанционном обучении.

По ее словам, это важно и для детей, и для педагогов. Увеличившаяся в разы нагрузка на зарплате учителей не отразилась. Наиболее тяжело сегодня приходится педагогам, которые работают по смешанной форме обучения, пояснила она.

Завершая работу штаба, спикер парламента Александр Ведерников подчеркнул, что требования по обеспечению профилактических мер в школах должны соблюдаться в полной мере.

 «Депутаты продолжат вести мониторинг ситуации в муниципальных образованиях», - заключил он.

Фото: из открытых источников