Войти в почту

Дистанционное обучение 6-11 классов позволило предотвратить рост заболеваемости в Москве

Рост числа заболевших COVID-19 среди учеников 6-11 классов не зафиксирован. При том, что общее число пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» в Москве продолжает расти, сообщила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Дистанционное обучение 6-11 классов позволило предотвратить рост заболеваемости в Москве
© Вестник Бутова

По словам заммэра, с 4 октября еженедельная заболеваемость в каждой возрастной группе, как и общее число выявленных заболевших в неделю, увеличилась более чем вдвое. Такие показатели были загеристрированы во всех возрастных группах, кроме одной - среди учеников средней и старшей школы заболеваемость осталась на том же уровне, что и в начале октября, подчеркнула Анастасия Ракова.

«Если бы среди этих учащихся был отмечен такой же рост, как и у людей других возрастов, то сейчас болели бы примерно на 5 тыс. человек больше, а количество заболевших учеников составило бы почти 7 тыс. Отмечу, что в таком случае, даже без учета заражения ими других контактных лиц, общая заболеваемость COVID-19 в Москве увеличилась бы на 12%. Это подтверждает эффективность принятых мер для значительной группы в 500 тыс. человек. Следующим шагом стало введение дистанционного обучения для учащихся колледжей и студентов вузов. Это решение поддержано федеральным органом власти - приказ министерства образования и науки был подписан на этой неделе», - рассказала Анастасия Ракова.

Заместитель мэра напомнила, что в связи со сложной эпидобстановкой в Москве в начале октября все школьники ушли на двухнедельные каникулы. С 19 октября полмиллиона столичных школьников - учеников 6-11 классов продолжили обучение в дистанционном формате. Ученики с 1 по 5 класс вернулись на учебу в школы.

Между тем, в Москве власти предпринимают все возможные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. С 5 октября требование перевода на удаленную работу стало обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

С 12 мая в столице действует обязательный масочно-перчаточный режим. Использовать маски и перчатки необходимо не только на работе, но и во всех общественных местах. В городе также продолжают действовать ограничения, связанные с запретом на проведение массовых мероприятий.

С 13 ноября 2020 года до 15 января 2021 года (включительно) Москва вводит дополнительные меры противодействия коронавирусу.

На дистанционный режим обучения на это время переводят столичные вузы и колледжи. Эта мера носит обязательный характер для образовательных учреждений, подведомственных городу. Транспортные карты учащихся временно заблокируют.

Ресторанам и клубам с 13 ноября запрещено принимать посетителей с 23:00 до 06:00. На это время приостанавливается оказание услуг общественного питания и проведения зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках, караоке, в боулинг-клубах, картинг-центрах и так далее. Ограничение не распространяется на продажу товаров и оказание бытовых услуг. Заведения смогут работать круглосуточно на вынос, а также доставлять курьером готовые блюда.

Посетителей будут пускать в театры, кинотеатры, концертные залы при условии заполнения залов не более чем на 25 процентов от общей вместимости. Массовые физкультурные и спортивные мероприятия с участием зрителей могут проводиться только по согласованию с городским Департаментом спорта.

Временно приостанавливают проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий с участием зрителей. Учреждения культуры снова будут проводить онлайн выставки, вернисажи, публичные лекции, тренинги, презентации, мастер-классы, рекламные акции онлайн. Ограничения не будут распространяться на официальные мероприятия, которые проходят по решению органов исполнительной власти.

На время будут закрыты детские игровые комнаты, развлекательные центры, лагеря, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах и кафе, если они расположены в зданиях. Мероприятия для детей на открытом воздухе по-прежнему возможны.

Фото: https://pixabay.com/