Войти в почту

В пяти школах Приморья оборудовали медицинские классы

Реализуется проект «Медицинский класс в приморской школе».

С первых дней учебного года благодаря проекту «Медицинский класс в приморской школе» оборудованы медицинские классы в пяти школах края. Старшеклассники под руководством опытных педагогов продолжают профориентацию знакомством с современным медицинским оборудованием, передает инстаграм краевого министерства образования.

В ноябре в рамках взаимодействия с медицинскими вузами края была организована встреча педагогов с ректором Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Директора и учителя биологии и химии пяти школ края приняли участие в ознакомительной экскурсии, организованной для них в рамках проекта «Медицинский класс в приморской школе».

Педагоги отметили, что многое из современного оборудования в аудиториях было уже знакомым, похожим на то, что получили их школы. Всем учителям без исключения очень понравилось заниматься на комплексных тренажерах, на экранах компьютеров можно было увидеть и оценить правильность действий при оказании первой медицинской помощи.

По итогам встречи было решено организовать экскурсии для всех старшеклассников, обучающихся в предпрофильных медицинских классах.

Оператор проекта «Медицинский класс в приморской школе» — Приморский краевой институт развития образования.

Ректор ПК ИРО Александр Сергиевич отметил важность достигнутых договоренностей с ректором Тихоокеанского государственного медицинского университета: «Теперь для учеников медицинских классов двери ТГМУ открыты, вуз готов проводить для них организованные экскурсии, готов безвозмездно предоставлять аудитории и лекторов».

«Хочу поблагодарить министра образования Приморского края Наталью Валерьевну Бондаренко и ректора ТГМУ Валентина Борисовича Шуматова за организацию этой встречи, — говорит директор школы № 12 г. Находка Евгения Геннадьевна Фефилова, — это не было мероприятием «для галочки», была очевидна заинтересованность всех участников. Мы увидели серьёзное оборудование, тренажёры, на которых предстоит работать нашим выпускникам, современные аудитории, залы для встреч. А диапазон стран, где продолжают учиться студенты ВУЗа, где работают выпускники ТГМУ, не оставили сомнений в том, что наш медицинский университет один из лучших в стране.»

По итогам конкурса участниками проекта «Медицинский класс в приморской школе» стали пять школ края:

— средняя общеобразовательная школа № 10 г. Арсеньева; — гимназия № 1 г. Владивостока; — лицей № 41 г. Владивостока; — средняя общеобразовательная школа № 12 имени В.Н. Сметанкина г. Находки; — средняя общеобразовательная школа № 130 с углубленным изучением отдельных предметов г. Уссурийска.