Войти в почту

«Весело живём!» — идею каникул в школах РФ во время выборов оценили в сети

Предложение председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой на период многодневного голосования установить единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях страны, где открываются избирательные участки, вызвало критику со стороны пользователей интернета. Граждане выразили свою точку зрения 9 ноября в сервисе Яндекс.Новости.

«Главное образование, а не эта демократия. Кому она кроме жуликов и болтунов нужна? Мы в СССР с первого класса учились на шестидневке, с оценками и домашним заданием. Ни разу за 10 лет не было ни одного карантина, каникулы строго по календарю, если со среды по среду — значит так и никаких смещений. Зато мы все учились без репетиторов и сдавали экзамены по всем предметам после 11класса. Человек, который закончил школу с медалью, мог легко и просто поступить хоть на филфак, хоть на радиофак — никаких поблажек не было, среднее образование для всех единое», — написала пользователь Надежда.

Многие комментаторы согласились с предложением Памфиоловой. По их видению, это поможет, как учителям, которые участвуют в организации голосований, так и ученикам, которые на время выборов не посещают свои учебные заведения.

«Определенно хорошее предложение. У меня мама работает учителем уже не один десяток лет. И всегда было так, что учебный процесс и подготовка школы к выборам смешивались. Плюс, ее всегда привлекали как члена избирательной комиссии. Конечно, это сказывалось: уроки переносились, а дополнительные занятия с ребятами для подготовки к ЕГЭ приходилось отменять. Мама у меня вообще человек ответственный, поэтому переживала из-за этого. Конечно, будет уместнее, если на время голосования организуют каникулы. Так и учителям легче, и для ребят будет продуктивнее!», — считает Дана Ш.

Но многие восприняли такую идею без восторга. По видению данных граждан, в России итак произошло слишком много всевозможных каникул в связи с пандемией коронавируса, что ведёт к издержкам в учебном процессе детей.

«Короче, не успеет начаться учебный год, а тут бэмс! Радость детям, снова неделя каникул! Скоро с многочисленными праздниками и каникулами люди на работу будут выходить как на праздник (изредка), а дети учиться будут также редко, как родители работать. А потом еще при малейшем подозрении на эпидемию президент будет объявлять выходные дни и при перенесенных праздничных мероприятиях тоже. Весело живём!», — пишет пользователь Picanto.

Отдельные граждане выступили с предложением перенести голосования из зданий школ в другие административные объекты. По мнению людей, надо освободить учителей от этой работы и позволить им больше времени уделять ученикам.

«Неужели в зданиях администраций нет актовых залов? Пусть арендуют залы в филармонии, в кинотеатрах и устраивают там свои выборы хоть по две недели! Скоро дети совсем уже учиться перестанут. А в школах искусств что творится? Ведь эти избирательные комиссии заезжают за месяц, им там все нужно обустроить и не мешать! И никого не интересует, что за занятия родители деньги платят, а детям негде заниматься», — пишет Виктория П.

Напомним, 9 ноября председатель Центризбиркома России Элла Памфилова выступила с предложением на период многодневного голосования установить единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях страны, где открываются избирательные участки.