Войти в почту

Телята с отредактированной ДНК для устойчивости к лейкозу родились в научном центре «Кузбасс»

Уникальный проект по редактированию генома реализуют в научно-образовательном центре «Кузбасс», созданном по инициативе губернатора Сергея Цивилева на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Обследование первых генетически модифицированных телят показало, что эксперимент оказался удачным.

Телята с отредактированной ДНК для устойчивости к лейкозу родились в научном центре «Кузбасс»
© АГРОXXI

«Разработка кузбасских ученых не имеет аналогов в мире. Эта технология позволит не только вырастить крупный рогатый скот, устойчивый к неизлечимому вирусу лейкоза, но также сэкономить средства регионального бюджета, которые ежегодно направляются фермерам для замены заболевших особей», - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Для проведения эксперимента кузбасские ученые отобрали здоровых коров черно-пестрой породы массой до 500 кг на сельхозпредприятии «Михайловское» Прокопьевского муниципального округа. Животным трансплантировали модифицированные эмбрионы, устойчивые к вирусу лейкоза. В середине сентября родились 19 телят с измененными генами.

«В месячном возрасте была проведена оценка, которая показала, что телята отличаются от своих сверстников только устойчивостью к вирусу. Пять особей отобрали для дальнейшей селекционной работы. Это позволит закрепить наследственные признаки устойчивости к вирусу лейкоза у последующих поколений», - пояснила руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор кафедры зоотехнии вуза Татьяна Зубова

Исследования проводятся с 2018 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В дальнейшем кузбасские ученые планируют использовать генную инженерию для борьбы с другими болезнями животных. На реализацию проекта направлено 150 млн рублей из федерального бюджета, еще 30 млн рублей вложил индустриальный партнер - сельхозпредприятие «Михайловское».

С 2018 года животноводам Кузбасса выделяются средства из областного бюджета на приобретение здорового поголовья скота взамен больного лейкозом в рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области».

В 2020 году программа была расширена: теперь компенсируют затраты и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

В этом году поддержку получили 13 сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 41,9 млн рублей. Приобретено 1115 голов крупного рогатого скота. В ноябре запланирован еще один этап выдачи субсидий по программе на общую сумму около 50 млн рублей. В прошлом году 4 хозяйства приобрели 280 голов на сумму 15,9 млн рублей.

Справочно

Лейкоз крупного рогатого скота - вирусная хроническая неизлечимая инфекционная болезнь. Патология характеризуется поражением кроветворной системы, возникновением новообразований. Данное заболевание наносит значительные ущерб генофонду пород, мясо зараженных животных запрещено употреблять в пищу. При этом ранее единственным доступным методом борьбы с лейкозом было уничтожение поголовья.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).