Войти в почту

Экс-премьер Украины: ситуация с коронавирусом в стране катастрофическая

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в соцсетях заявил о катастрофической ситуации в стране в связи с неготовностью системы здравоохранения к росту заболеваемости коронавирусом.

«Больные коронавирусом лежат в коридорах больницы, где нет света. А медсестры, чтобы поставить капельницы, вынуждены использовать фонарики мобильных телефонов… Больных с воспалением легких лечат прямо в коридорах, а на одну кислородную точку иногда приходится по несколько человек, которые получают столь необходимый для жизни газ по очереди. В Минздраве же говорят, что при достижении 100% загрузки, которая, судя по всему, уже не за горами, медики будут выбирать, кому оказывать помощь, а кому – нет», - написал он.

Азаров подчеркнул, что за текущий год Германия создала 700 тысяч дополнительным койко-мест, Франция – 400 тысяч, Польша – 250 тысяч, Россия - 200 тысяч, а Украина – всего 40 тысяч.

«Печально, что время утеряно. А в результате люди не могут получить квалифицированную помощь. Вот к чему привела халатность в работе Правительства», - отметил он.