Войти в почту

Ректор МГИМО сообщил о переводе на удаленку значительной части занятий

Ректор МГИМО сообщил о переводе на удаленку значительной части занятий

В марте вуз уже переходил на дистанционный формат обучения. В середине октября о переводе всех лекций в онлайн-формат сообщала Высшая школа экономики

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) из-за распространения коронавируса перевел на удаленку «значительную часть» занятий, заявил ректор вуза Анатолий Торкунов в ходе панельной дискуссии «Русский мир онлайн» в рамках XIV Ассамблеи Русского мира. Запись дискуссии доступна на YouTube.

Торкунов отметил, что в прошлом году в дистанционном формате прошел целый семестр занятий и нынешние условия также побуждают «все больше и больше» использовать этот режим работы. «Сейчас вынуждены значительную часть наших занятий также перевести на удаленку в связи с пандемией», — рассказал он.

В марте МГИМО уже переходил на дистанционное обучение после рекомендации Минобрнауки. Тогда Торкунов пояснял, что основной сложностью было техническое обеспечение преподавания онлайн 53 языков, которые изучают в институте.

Глава Минобрнауки назвал число полностью перешедших на удаленку вузов

Общество

В середине октября Высшая школа экономики сообщила, что переведет все лекции в онлайн-формат. При этом в традиционном формате учащимся было разрешено посещать занятия не чаще трех дней в неделю.

О частичном переходе на дистанционное обучение РБК сообщали и другие вузы Москвы в начале октября, в том числе Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московский архитектурный институт (МАрхИ), Российский университет дружбы народов (РУДН).

В конце октября министр образования и науки Валерий Фальков сообщил, что полностью на удаленку перешли 152 вуза России. По состоянию на 28 октября, по его словам, большинство ведущих вузов страны продолжали работу в смешанном формате.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Авторы Анастасия Батманова, Мария Лисицына УНИКА НОВОСТИ

РБК