Войти в почту

В Сиднее открылся второй форум русскоязычной молодежи Австралии

СИДНЕЙ, 1 ноября. /Корр. ТАСС Анна Аркаева/. Ежегодный форум русской молодежи Австралии открылся в воскресенье в Сиднее. Он проходит на континенте уже во второй раз, и в этом году в его работе приняли участие молодые соотечественники из Сиднея, Мельбурна, Голд-Коста и Брисбена. Организатором мероприятия выступил Совет российских соотечественников Австралии при поддержке посольства России и правительства штата Новый Южный Уэльс.

В Сиднее открылся второй форум русскоязычной молодежи Австралии
© ТАСС

"Форум русскоязычной молодежи это, прежде всего, - площадка для диалога молодых людей. Здесь русские ребята, и родившиеся здесь, и те, кто приехал в Австралию учиться или работать, могут познакомиться друг с другом, узнать о жизни русской общины в стране и понять, как они могут в ней участвовать. В этом году из-за эпидемиологических ограничений мы проводим форум в "гибридном формате": собираемся в Сиднее, и онлайн к нам присоединяются участники из Мельбурна, Брисбена и Голд-Коста", - рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС организатор форума, председатель Совета соотечественников Австралии Марина Белкина.

Она также отметила, что среди основных целей мероприятия не только организация пространства для диалога русскоговорящей молодежи Австралии, но и создание единого культурного, научного, информационного и образовательного пространства, которое поддержит и укрепит связь молодых людей с родной страной.

В дискуссии приняли участие российские и австралийские эксперты, ученые, общественные деятели, журналисты, представители вузов и образовательных учреждений. Как отметили организаторы, несмотря на санитарные ограничения, интерес к форуму в этом году был крайне высок. "На основной площадке в Сиднее мы собрали почти 50 гостей, и еще порядка 25 человек присоединились к нам онлайн. Из-за пандемии пришлось приглашать спикеров, что называется, в две смены, но все равно к моменту открытия образовался лист ожидания для тех, кто хотел бы выступить", - уточнила Белкина.

Помимо выступлений экспертов, большая часть которых была посвящена роли и месту молодежи в меняющемся мире, на площадке форума прошли пленарные сессии, интерактивные викторины, интеллектуальные игры, практические занятия и презентации проектов.