Войти в почту

Российские школы ждут новые изменения

Нововведения внесут новый стандарт в учебный процесс.

Российские школы ждут новые изменения
© Konkurent.ru

Преподавание одного из школьных предметов будет изменено. Об этом рассказал научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о концепции преподавания «Истории России». Согласно принятому решению Минпросвещения, она будет изменена. Как отметил Чубарьян, идея культурно-исторического стандарта родилась еще 6 лет назад.

«В основу концепции было положено такое изложение событий, которое должно способствовать консолидации нашего общества. Прошли два съезда учителей истории, на которых этот стандарт был одобрен. Это как навигатор: он не дает приговора или вердикта. Он показывает те обязательные темы, которые должны быть в каждой школе. Многие трактовки зависят от учителя, и в этом смысле учитель становится главной фигурой. Учителя это поддержали. Мы с этим стандартом живем уже 6 лет. Фактически во всех школах история преподается с учетом этого историко-культурного стандарта. Но официального утверждения его не было. Нашей серьезной задачей было придать этой концепции нормативный характер», - пояснил изменения Чубарьян.

Кроме того он отметил, что сейчас в соответствие новому стандарту будет приведен и курс всеобщей истории. По словам специалиста, это необходимо в связи с тем, что на данный момент наблюдается «разнобой»: по курсу истории России может изучаться один временной период, а по всеобщей – другой.

«Мы предусматриваем расширение исторической программы по изучению 20 века, который теперь будет изучаться в 10-м и 11-м классе», - пояснил Чубарьян.

Как рассказал заместитель министра просвещения Виктор Басюк, новый проект стандарта даст возможность объединить образовательное пространство. При этом замминистра подчеркнул, что при разработке нового стандарта учитывались мнения и ученых, и педагогов, в том числе и ведущих научных организаций, а также ассоциаций учителей-предметников.