Войти в почту

Большой открытый урок пройдет в рамках Всероссийского форума "ПроеКТОриЯ"

Москва, 29 октября. Тридцатого октября в 11.00 (мск) состоится финал цифрового форума "ПроеКТОриЯ" (6+). Школьники, педагоги и родители со всей страны смогут стать участниками этого события.

Сегодня становится очевидным, что пандемия изменила мир и наше отношение ко многим вещам, особенно к выбору профессии. Всем пришлось резко перестраиваться и в каком-то смысле становиться героями в своем деле. Как показала сама жизнь, специалист нового времени – это не только профессионал своего дела, но и человек, который может проявить настоящий героизм. О героических навыках и новых вызовах в профессиях школьники поговорят в рамках Большого открытого урока.

"Этот год бросил вызов многим. И вместе со всем миром меняется и форум "ПроеКТОриЯ". Новый цифровой формат дает возможность ребятам из самых разных уголков страны познакомиться с миром актуальных профессий и узнать последние новости ведущих отраслей экономики. Первые итоги такого нововведения мы подведем в эфире Большого открытого урока", – отметили в пресс-службе форума.

В течение недели онлайн-форума 54 команды участников по всей стране в дистанционном формате решали кейсы по шести вызовам в отечественных индустриях.

Участники направления "Информационные технологии" работали над идеей IT-сервиса, который будет востребован в современных условиях и иметь важное социальное значение. В направлении "Фармацевтика" ребята занимались разработкой профилактических мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Решая кейс, предложенный РГПУ им. А.И. Герцена, участники вызова "Образование" разрабатывали новые образовательные форматы, которые могут использоваться и будут востребованы в условиях дистанционного обучения. В направлении "Культура" школьники решали кейс "Музеи и культура в онлайне: как и зачем?". В сфере "Энергетики" команды разбирались, как обеспечить гарантированное бесперебойное электроснабжение для медицинских объектов. И, конечно, одним из основных направлений стала "Медицина", где ребята решали кейс "Организация работы медицинских служб и обеспечение доступа к медицине".

В эфире финального урока выступят шесть команд, показавшие лучшие результаты. К ним подключатся эксперты, которые прокомментируют решение кейсов. Трансляция Большого открытого урока пройдет из студии в Ярославле, где по традиции проходит форум "ПроеКТОриЯ". Откроет событие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. С приветственным словом также выступит Первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. На протяжении всего урока в диалоге с участниками "ПроеКТОрии" будут представители компаний-партнеров форума.

Всероссийский форум профессиональной ориентации "ПроеКТОриЯ" проводится с 2013 года по распоряжению Президента РФ. Участниками Форума являются эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники, которые объединяются для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Партнеры: ГК "Росатом", Госкорпорация "Роскосмос", ПАО "Россети", ОАО "Российские железные дороги", Концерн ВКО "Алмаз – Антей", Группа компаний "Р-Фарм", Mail.ru Group, Музей Победы, Genoteck, НМИЦ им. В.А. Алмазова, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Федеральный центр нейрохирургии (г. Тюмень), ЦТР "Гуманитарные технологии", Мэрия г.Иннополис, АНО ВО "Университет Иннополис", АО "ОЭЗ "Иннополис", НИТУ "МИСиС", РГПУ им. А.И. Герцена, Московский Политех, МТУСИ, ГАОУ ТО "ФМШ"

Информационные партнеры: ТАСС, Московский образовательный интернет-канал, НЬЮМ

Оператор: Группа компаний Grata Adv