Войти в почту

В Новосибирской области начали занятия первые участницы программы переобучения молодых мам

НОВОСИБИРСК, 29 октября. /ТАСС/. Более 300 молодых мам в Новосибирской области впервые начали переобучение по выбранным специальностям или приступили к повышению квалификации в рамках нацпроекта "Демография". Чаще всего женщины выбирают профессии менеджера и воспитателя, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства труда и социального развития Новосибирской области.

"В текущем году в соответствии с заключенными договорами к переобучению и повышению квалификации приступила 331 женщина: 133 женщины в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, 198 женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в государственные учреждения занятости населения", - сообщили в пресс-службе.

В министерстве рассказали, что проект по переобучению в Новосибирской области стартовал в этом году. Обучение молодых мам было организовано в по 55 профессиям. Наиболее востребованными оказались профессии менеджера, бухгалтера, воспитателя и повара.

"Для возвращения женщин, завершивших обучение, к трудовой деятельности сформирован областной специализированный банк, содержащий информацию о вакансиях с гибкими формами занятости, подходящих для их трудоустройства", - сообщили в областном министерстве, уточнив, что в банке представлено 9,8 тыс. вакансий.

Нацпроект "Демография", который начал реализовываться в 2019 году, включает в себя пять федеральных проектов, в том числе "Содействие занятости женщин". Среди ключевых целей, которые должны быть выполнены в рамках национального проекта: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста; увеличение рождаемости; формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации к отказу от вредных привычек и регулярным занятиям спортом. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем - глава Минтруда Антон Котяков. В данный момент профильные министерства и ведомства ведут работу по корректировке показателей нацпроекта, который было решено продлить до 2030 года.