Войти в почту

Программы переобучения пройдут 2,5 тыс. жителей старшего возраста на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 28 октябрь. /ТАСС/. Власти Ставрополья планируют направить на переобучение и повышение квалификации более 2,5 тыс. человек предпенсионного возраста до конца 2020 года. На сегодняшний день обучение прошли уже более 2 тыс. человек, сообщил в среду замминистра труда и социальной защиты населения края Борис Семеняк.

"В 2020 году в планах было направить на обучение 900 человек [в возрасте старше 50 лет], на сегодня цифра уже 2 020 человек. Планируем до конца года охватить программой еще не менее 500 человек. Профессии разнообразные, мы ежегодно корректируем перечень востребованных профессий и специальностей, также немного забегаем вперед, прогнозируем, какие специалисты потребуются в ближайшие три года", - сказал он в интервью региональному телеканалу "Свое ТВ".

В программе участвуют безработные жители края старше 50 лет и специалисты, которые имеют работу, но хотели бы повысить квалификацию. Для обучения участникам программы предлагается более 100 специальностей. По данным министерства, среди получивших новую профессию наиболее востребованными стали специальности повара, бухгалтера, оператора ЭВМ, социального работника.

Обучение проводится бесплатно, после его окончания каждый получает диплом о переподготовке либо удостоверение о повышении квалификации. Нацпроект "Демография" рассчитан на 2019-2024 гг. и состоит из пяти федеральных проектов, в том числе "Старшее поколение", который включает мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров. В данный момент профильные министерства и ведомства ведут работу по корректировке показателей нацпроекта, который было решено продлить до 2030 года.