Войти в почту

ЯТЭК планирует создать инженерный класс в одной из сельских школ Якутии в 2021 году

ЯКУТСК, 28 октября. /ТАСС/. Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) планирует создать в 2021 году корпоративный инженерный класс. Соглашение о сотрудничестве в области образования было подписано между ЯТЭК, Минобрнауки Якутии и администрацией Вилюйского района, сообщает пресс-служба компании.

"Ведущая газодобывающая компания республики планирует в 2021 году создать в Кысыл-Сырской школе корпоративный инженерный класс, обеспечить школьников факультативными занятиями на базе рабочих мастерских ПАО "ЯТЭК", организовать для выпускников подготовительные курсы для поступления в учебные заведения среднего профессионального и высшего образования, поддерживать учеников в научных исследованиях, а также участвовать в разработке дуальных образовательных программ", - говорится в сообщении.

На подписании присутствовали министр образования и науки республики Михаил Сивцев, первый заместитель генерального директора ПАО "ЯТЭК" Артем Красильников и первый заместитель главы администрации Вилюйского района Иван Евсеев.

Как отметил Сивцев, министерство рассматривает различные пути для создания условий для обучения детей в соответствии с требованиями времени. "Мы знаем, что мир меняется, нам необходимо подготовить высококвалифицированных инженеров, строителей. Что касается сегодняшнего соглашения, предполагаем создать инженерный класс для того, чтобы обучающиеся Кысыл-Сырской школы со школьной скамьи начали осваивать технологии компании, чтобы в будущем компания имела возможность работать со специалистами высокого уровня. Такое взаимодействие начинаем с компанией впервые", - сказал он.

ПАО "ЯТЭК" - ведущая газодобывающая компания в Республике Саха (Якутия) с ежегодным объемом добычи природного газа 1,8 млрд кубометров и доказанными запасами природного газа 392 млрд кубометров. "ЯТЭК" является единственным поставщиком природного газа в центральной части республики и единственным производителем моторного топлива в регионе. Газодобывающие и перерабатывающие мощности располагаются в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии.