Войти в почту

Более 70% студентов медвуза в Алтайском крае ушли работать в ковидные госпитали

БАРНАУЛ, 26 октября. /ТАСС/. Студенты-медики в Алтайском крае массово пошли работать в ковидные госпитали. Борьбу с коронавирусом ведут порядка 800 будущих врачей - это около 70% студентов-медиков, сообщила журналистам на пресс-конференции в понедельник главный специалист Алтайского края по профилактической медицине, завкафедрой факультетской терапии Алтайского государственного медуниверситета (АГМУ) Ирина Осипова.

"У нас <...> 70% студентов работают в ковидных госпиталях <...> - это около 800 человек, если в целом взять все факультеты. <...> Мы занятия подстраиваем так, чтобы они смогли их отработать, и чтобы работа не пострадала. Помощь здравоохранению достаточно большая", - сказала Осипова.

Студенты работают санитарами, медсестрами, а старшекурсники - врачами, все они идут работать в госпитали добровольно. Осипова пояснила, что в вузе пошли на то, чтобы студентам добавлялись баллы, с которыми они смогут легче попасть в ординатуру, где достаточно дорогое образование. Это серьезная мотивация для работы в госпиталях.

Помимо работы в ковидных медучреждениях, студенты выполняют волонтерскую работу - берут заказы у пенсионеров и приносят продукты, необходимые препараты. Школьники, которые в перспективе хотят стать врачами и поступить в АГМУ, также занимаются волонтерством - по словам Осиповой, это прибавляет 5-10 баллов при поступлении, и это дополнительная мотивация, в том числе для детей из сельских районов при поступлении в медицинский вуз.

В Алтайском крае, по данным оперативного штаба на 26 октября, выявлено за сутки 210 новых случаев заболевания, общее число инфицированных составило 18 133.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 42,6 млн человек, около 1,15 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 513 877 случаев заражения, выздоровели 1 138 522 человека, умерли 26 050. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.