Войти в почту

Узбекистан окончательно переходит на латиницу

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, в соответствии с которым будет ускорен переход узбекского языка на латиницу и активизировано его внедрение в делопроизводство всех без исключение госорганов. Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства юстиции Узбекистана.

Узбекистан окончательно переходит на латиницу
© Большая Азия

«Премьер-министру Абдулле Арипову поручено в трехмесячный срок создать рабочую группу, а также разработать и внести в администрации президента дорожную карту для обеспечения полного перехода на узбекский алфавит, основанный на латинской графике, предусматривающую конкретные меры, а также источники и объемы финансирования», — говорится в постановлении, которое приводит пресс-служба.

В соответствии с документом, планируется с 1 апреля 2021 года начать внедрение специальных сертификатов об уровне знаний государственного языка и делопроизводства теми, кто назначается на государственные должности. Для этого будет разработана и внедрена национальная система тестирования по оценке знаний узбекского языка и литературы.

Также до 2025 и 2030 годов планируется повысить соответственно до 72% и 80% соответственно охват узбекоязычными группами в системе государственных дошкольных учреждений. К 2030 году будет увеличено с 84 до 110 часов в неделю объем преподавания предмета «Родной язык» в базовых учебных планах общеобразовательных школ. Также будет внедряться система обучения дикторов и ведущих телерадиоканалов на курсах по переподготовке для повышения культуры речи на узбекском литературном языке.

Также предполагается поэтапно увеличить тираж издания томов «Национальной энциклопедии Узбекистана» на узбекском на основе латиницы. В 2020 году должны быть созданы 15 лингвистических, отраслевых терминологических и толковых словарей, которые должны обогатить лексику узбекского языка. Также планируется создание электронных словарей на узбекском языке в виде программ и приложений.

В министерстве отметили, что при разработке законопроекта документа был использован «положительный опыт» в области госязыка зарубежных стран — Таджикистана, Латвии, Литвы и Украины.

Переход Узбекистана на латиницу

В соответствии с конституцией страны, государственным языком в Узбекистане является узбекский, при этом в республике должно обеспечиваться уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории. В стране действуют школы с русским языком преподавания, во многих учебных заведениях, включая вузы, русский изучается как иностранный.

В 1993 году было принято решение о переводе узбекского с кириллицы на латинскую графику, однако этот процесс до сих пор не завершен. С 2001 года латинский алфавит стали использовать для надписей на банкнотах. Латиницу применяют многие сайты госструктур, при этом часто сохраняя и вариант написания на кириллице, а также русскоязычные версии.