Войти в почту

Краткое содержание: «Обломов»

Иван Гончаров писал своего «Обломова» двенадцать лет. Он отразил в герое некоторые автобиографические черты, а ещё стал предвестником крестьянской реформы, призвав своим текстом к борьбе с косностью и застоем. Ниже найдёте краткое содержание «Обломова». 

Краткое содержание: «Обломов»
© ReadRate

Краткое содержание романа «Обломов» можно свести к следующему: в Петербурге на Гороховой улице вместе со своим слугой Захаром живёт тихий и ленивый помещик Илья Ильич Обломов. Он не любит вставать с дивана и предпочитает проводить дни, нежась в покое и предаваясь мечтам о том, как бы надо жить. Полная противоположность Обломова – его друг, обрусевший немец Андрей Штольц. Штольц столь деятелен, что на какое-то время ему удаётся расшевелить Обломова, и тот даже собирается жениться. Его избранница Ольга Ильинская, женщина прогрессивных взглядов, принимает робкое предложение Ильи Ильича.

Однако вскоре Обломов перебирается на другую квартиру, хозяйка которой Агафья Пшеницына прибирает к рукам весь быт, заставляя Илью Ильича буквально потонуть в апатии и бездеятельности. Вести о скорой свадьбе приводят Обломова в ужас, и он уверяет, что ещё не принял окончательного решения. Ольга Ильинская убеждается в том, что Обломов так никогда и не встанет со своего дивана, и хотя любит его, через какое-то время выходит замуж за Штольца. У Обломова и Пшеницыной рождается сын, названный Андреем. Обломов умирает молодым, ведь из-за малоподвижного образа жизни он слаб здоровьем. На его могиле цветёт сирень и пахнет полынью.

Захар, переживший своего молодого хозяина, просит милостыню, чтобы как-то обеспечить своё существование. 

Мы не стали пересказывать «Обломова» по главам, зато ниже вы найдёте небольшой тест-опросник, который даст знание деталей романа и позволит без проблем ответить на каверзные вопросы преподавателей. Мы очень благодарны вам за то, что читаете рубрику «Краткое содержание», но напоминаем: великие произведения классиков достойны того, чтобы выбрать подходящее время и прочесть их целиком, а не в сжатом варианте. Гарантируем, получите удовольствие! А если времени совсем нет, советуем также посмотреть фильм Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

В честь кого назвали сына Пшеницына и Обломов

В честь Штольца

В честь слуги

В честь Тарантьева

Где находится квартира Пшеницыной

На Выборгской стороне

На Петроградке

На Васильевском острове

Сколько диванов в квартире Обломова на Гороховой улице

Один

Два 

Три

Из какой ткани был сшит халат (шлафрок) Обломова

Из шёлка

Из персидской материи

Из бархата

Понравился материал? Узнайте также, в каком порядке читать книги Достоевского.